Параграф 28 Вопрос 11 ГДЗ Габриелян Остроумов 8 класс (углубленный) (Химия)
Рассмотрим вариант решения задания из учебника
Габриелян, Остроумов, Сладков 8 класс, Просвещение:
Вопрос 11
Один человек в сутки выдыхает в среднем 200 л углекислого газа (н. у.). Какая масса CO₂ ежегодно поступает в атмосферу планеты с населением 8 млрд человек?
n(CO₂)= V/Vm=200/22,4=8,93 (моль)
m(CO₂)= n· M=8,93· 44=392,92 (г) – в сутки
392,92 · 365 = 143415,8 (г) – ежегодно, одним человеком
143415,8 · 8 · 109 = 1,15 · 1015 (г) = 1,15 · 109 (т) – ежегодно, всем населением
Ответ. 1,15 · 109 т.