Параграф 27 Вопрос 5 ГДЗ Габриелян Остроумов 8 класс (углубленный) (Химия)
Рассмотрим вариант решения задания из учебника
Габриелян, Остроумов, Сладков 8 класс, Просвещение:
Вопрос 5
Рассчитайте количество вещества атомов хлора, содержащегося: а) в 5,6 л простого вещества Cl₂ (н. у.); б) в 80,1 г хлорида алюминия AlCl₃; в) в 200 г 5%-ного раствора HCl.
А) n(Cl2)= V/Vm=5,6/22,4=0,25 (моль)
1 молекула хлора содержит 2 атома хлора → n(Cl)= 2n(Cl2)=2·0,25=0,5 (моль)
Б) n(AlCl₃) = m/M=80,1 / 133,5= 0,6 (моль)
1 молекула AlCl₃ содержит 3 атома хлора → n(Cl) = 3n(AlCl₃) = 3·0,6 = 1,8 (моль)
В) m(HCl)= m(раствора HCl) · ω(HCl)/100%= 200·0,05= 10 (г)
n(HCl) = m/M=10 / 36,5= 0,27 (моль)
1 молекула HCl содержит 1 атом хлора → n(Cl) = n(HCl) = 0,27 (моль)
Ответ. 0,5 моль, 1,8 моль, 0,27 моль.