Параграф 25 Вопрос 9 ГДЗ Габриелян Остроумов 8 класс (углубленный) (Химия)
Рассмотрим вариант решения задания из учебника
Габриелян, Остроумов, Сладков 8 класс, Просвещение:
Вопрос 9
Какая масса соли и воды потребуется для приготовления 500 г насыщенного при температуре 20 °C раствора карбоната натрия Na₂CO₃, если его растворимость при данной температуре составляет 21,8 г?
ω(Na₂CO₃ при 20 °C) = m(Na₂CO₃) / m(раствора Na₂CO₃) = 21,8 / (21,8 + 100) = 0,179 = 17,9%
m(Na₂CO₃ в 500 г раствора при 20 °C) = m(раствора Na₂CO₃) · ω(раствора Na₂CO₃)/100%= 500·0, 179 = 89,5 (г)
m(H2O в 500 г раствора при 20 °C) = m(раствора Na₂CO₃)- m(Na₂CO₃) = 500-89,5 =410,5 (г)