Параграф 25 Вопрос 6 ГДЗ Габриелян Остроумов 8 класс (углубленный) (Химия)

Изображение Параграф 25 Вопрос 6 ГДЗ Габриелян Остроумов 8 класс (углубленный)
Рассмотрим вариант решения задания из учебника Габриелян, Остроумов, Сладков 8 класс, Просвещение:
Вопрос 6
При температуре 20 °C в 40 г воды растворяется 7,7 г сульфата натрия Na₂SO₄. Рассчитайте растворимость этого вещества в воде (в граммах на 100 г воды).
В 40 г воды:
m(раствора Na₂SO₄)= m(Na₂SO₄)+ m(H2O)= 7,7 + 40 = 47,7 (г)
ω(Na₂SO₄)= m(Na₂SO₄) / m(раствора Na₂SO₄)= 7,7 /47,7 = 0,1614 = 16,14%
В 100 г воды (пусть m(Na₂SO₄)=x):
m(раствора Na₂SO₄)= m(Na₂SO₄)+ m(H2O)= x + 100 (г)
ω(Na₂SO₄)= m(Na₂SO₄) / m(раствора Na₂SO₄)= x /( x + 100) = 0,1614 → m(Na₂SO₄)=x = 19,25 (г)
Ответ. 19,25 г.
*Текст задания приводится исключительно в образовательных целях для более полного понимания решения.