Параграф 22 Вопрос 6 ГДЗ Габриелян Остроумов 8 класс (углубленный) (Химия)
Рассмотрим вариант решения задания из учебника
Габриелян, Остроумов, Сладков 8 класс, Просвещение:
Вопрос 6
Определите формулу соли, массовые доли элементов в которой составляют: железа – 34,46 %, хлора – 65,54 %.
FexCly
ω(Fe) = 34,46%
ω(Cl) = 65,54%
x : y = (ω(Fe) : Ar(Fe)) / (ω(Cl) : Ar(Cl)) = (34,46 : 56) / (65,54 : 35,5)= 0,62 : 1,85 = 1 : 3 → FeCl3