Параграф 21 Вопрос 7 ГДЗ Габриелян Остроумов 8 класс (углубленный) (Химия)

Изображение Параграф 21 Вопрос 7 ГДЗ Габриелян Остроумов 8 класс (углубленный)
Рассмотрим вариант решения задания из учебника Габриелян, Остроумов, Сладков 8 класс, Просвещение:
Вопрос 7
Смесь порошков цинка и меди массой 13 г обработали избытком раствора серной кислоты. При этом выделилось 11,2 л газа (н. у.). Рассчитайте массовую долю меди в смеси, учитывая, что данный металл не реагирует с раствором серной кислоты.
Дано:
m(смеси) = 13 г
V(H₂)=11,2 л
Vm= 22,4 л/моль
M(Zn)= 65 г/моль
ω(Zn)=?
ω(Cu)=?
Zn + H₂SO₄ → ZnSO₄ + H₂↑
n(H₂)= V/Vm=11,2/22,4=0,5 (моль)
По уравнению реакции:
Zn
x моль
1 молекула
H₂
0,5 моль
1 молекула
x=n(Zn)= 0,5 (моль)
m(Zn)= n· M=0,5· 65= 32,5 (г) > 13 г → в задаче опечатка
Пусть выделилось не 11,2 л, а 2,24 л:
n(H₂)= V/Vm=2,24 /22,4=0,1 (моль)
По уравнению реакции:
Zn
x моль
1 молекула
H₂
0,1 моль
1 молекула
x=n(Zn)= 0,1 (моль)
m(Zn)= n· M=0,1· 65= 6,5 (г)
ω(Zn)= m(Zn)/ m(смеси) = 6,5/13 = 0,5 = 50%
ω(Cu)=100%- ω(Zn)=100%-50%=50%
Ответ. 50%.
*Текст задания приводится исключительно в образовательных целях для более полного понимания решения.