Параграф 19 Вопрос 7 ГДЗ Габриелян Остроумов 8 класс (углубленный) (Химия)
Рассмотрим вариант решения задания из учебника
Габриелян, Остроумов, Сладков 8 класс, Просвещение:
Вопрос 7
При горении 1 м³ метана CH₄ (н. у.) выделилась теплота. Достаточно ли ее для разложения 20 кг карбоната кальция, если выделяющаяся при горении метана теплота используется на 75%? Нагреванием карбоната кальция до температуры разложения можно пренебречь. Тепловой эффект горения метана 890 кДж/моль.
Дано:
V(CH₄) = 1 м³ = 1000 л
m(CaCO₃)=20 кг= 20000 г
M(CaCO₃)= 100 г/моль
Q =?
CH4+2O2→ CO2↑+2H2O +890 кДж/моль
n(CH4)= V/Vm=1000/22,4=44,64 (моль)
По уравнению реакции:
CH4
44,64 моль
1 молекула
Q
x кДж
+890 кДж
x= Q = 44,64 ·890/1=39729,6 (кДж)
Q(исп.) = 39729,6 · 75% / 100% = 29797,2 (кДж)
CaCO₃ → CaO + CO₂ -178 кДж
n(CaCO₃)=m/M=20000/100=200 (моль)
По уравнению реакции:
CaCO₃
200 моль
1 молекула
Q
x кДж
-178 кДж
x= Q = 200 ·178/1=35600 (кДж)
Требуется 35600 кДж, а при горении метана образуется только 29797,2 кДж → энергии не хватит
Ответ. 29797,2 кДж < 35600 кДж, энергии недостаточно.