Параграф 19 Вопрос 6 ГДЗ Габриелян Остроумов 8 класс (углубленный) (Химия)
Рассмотрим вариант решения задания из учебника
Габриелян, Остроумов, Сладков 8 класс, Просвещение:
Вопрос 6
При сгорании 1,2 г углерода выделилось 41 кДж теплоты. Составьте термохимическое уравнение реакции.
Дано:
m(C)=1,2 г
M(C)= 12 г/моль
Q = 41 кДж
Q =?
C + O₂ → CO₂ + x кДж
n(C)=m/M=1,2/12=0,1 (моль)
По уравнению реакции:
C
0,1 моль
1 молекула
Q
41 кДж
x кДж
x= Q = 1·41/0,1=410 (кДж)
C + O₂ → CO₂ + 410 кДж
Ответ. + 410 кДж.