Параграф 18 Вопрос 7 ГДЗ Габриелян Остроумов 8 класс (углубленный) (Химия)
Рассмотрим вариант решения задания из учебника
Габриелян, Остроумов, Сладков 8 класс, Просвещение:
Вопрос 7
Какую массу воды необходимо взять для гашения 100 кг негашеной извести? Какая масса гашеной извести при этом получится?
Дано:
m(CaO)=100 кг= 100000 г
M(CaO)= 56 г/моль
M(H₂O)= 18 г/моль
M(Ca(OH)₂)= 74 г/моль
m(H₂O)=?
m(Ca(OH)₂)=?
CaO + H₂O → Ca(OH)₂
n(CaO)=m/M=100000/56 =1785,7 (моль)
По уравнению реакции:
CH4
1785,7 моль
1 молекула
H₂O
x моль
1 молекула
Ca(OH)₂
y моль
1 молекула
x= y=n(H₂O)= n(Ca(OH)₂)= 1785,7 (моль)
m(H₂O)= n· M=1785,7 · 18=32142,6 (г) = 32 (кг)
m(Ca(OH)₂)= n· M=1785,7 · 74= 132141,8 (г) = 132 (кг)
Ответ. 32 кг, 132 кг.