Параграф 18 Вопрос 5 ГДЗ Габриелян Остроумов 8 класс (углубленный) (Химия)
Рассмотрим вариант решения задания из учебника
Габриелян, Остроумов, Сладков 8 класс, Просвещение:
Вопрос 5
При нагревании 43,4 г оксида двухвалентного металла произошло полное разложение оксида, при этом образовалось 40,2 г металла. Оксид какого металла был взят?
Дано:
m(MO)=43,4 г
m(M)=40,2 г
M(O₂)= 32 г/моль
MO=?
2MO → 2M + O₂
По закону сохранения массы, после реакция масса смеси не изменяется → m(O₂)= m(смеси) - m(M) = 43,4 – 40,2 = 3,2 (г)
n(O₂)= m/M=3,2 /32=0,1 (моль)
По уравнению реакции:
M
x моль
2 молекулы
O₂
0,1 моль
1 молекула
x=n(M)= 0,1·2/1=0,2 (моль)
M(M) = m / n = 40,2 / 0,2 = 201 (г/моль) → это Hg → HgO оксид ртути (II)
Ответ. HgO.