Параграф 15 Вопрос 5 ГДЗ Габриелян Остроумов 8 класс (углубленный) (Химия)
Рассмотрим вариант решения задания из учебника
Габриелян, Остроумов, Сладков 8 класс, Просвещение:
Вопрос 5
При обработке 37 г карбоната двухвалентного металла (MeCO₃) избытком соляной кислоты образовалось 5,6 л углекислого газа (н. у.). Определите формулу карбоната.
Дано:
m(MeCO₃)=37 г
V(CO₂)= 5,6 л
Vm= 22,4 л/моль
MeCO₃=?
MeCO₃ + 2HCl → MeCl₂ + H₂O + CO₂↑
n(CO₂)= V/Vm=5,6/22,4=0,25 (моль)
По уравнению реакции:
MeCO₃
x моль
1 молекула
CO₂
0,25 моль
1 молекула
x=n(MeCO₃)= 0,25·1/1=0,25 (моль)
M(MeCO₃)= m / n = 37 / 0,25 = 148 (г/моль)
M(Me) = Mr(MeCO₃) – Ar(C) – 3Ar(O) = 148 – 12 – 48 = 88 (г/моль) → это стронций Sr → SrCO₃
Ответ. SrCO₃.