Параграф 14 Вопрос 4 ГДЗ Габриелян Остроумов 8 класс (углубленный) (Химия)

Изображение Параграф 14 Вопрос 4 ГДЗ Габриелян Остроумов 8 класс (углубленный)
Рассмотрим вариант решения задания из учебника Габриелян, Остроумов, Сладков 8 класс, Просвещение:
Вопрос 4
Рассчитайте количество вещества, содержащееся: а) в 56 л аргона; б) в 1,68 л метана; в) в 4,48 м³ кислорода; г) в 2,24 мл сероводорода. Все объемы приведены к нормальным условиям.
А) n(Ar)= V/Vm=56/22,4=2,5 (моль)
Б) n(CH4)= V/Vm=1,68/22,4=0,075 (моль)
В) 4,48 м³ = 4480 л
n(O2)= V/Vm=4480/22,4=200 (моль)
Г) 2,24 мл = 0,00224
n(H2S)= V/Vm=0,00224/22,4=0,0001 (моль) = 0,1 (ммоль)
*Текст задания приводится исключительно в образовательных целях для более полного понимания решения.