Параграф 13 Вопрос 7 ГДЗ Габриелян Остроумов 8 класс (углубленный) (Химия)
Рассмотрим вариант решения задания из учебника
Габриелян, Остроумов, Сладков 8 класс, Просвещение:
Вопрос 7
Рассчитайте давление 1 кг азота в резервуаре объемом 10 л при температуре 20 °C.
Дано:
m(N2)=1 кг= 1000 г
M(N2)= 28 г/моль
V(N2)=10 л
T = 20 °C
R = 8,314 Дж/(моль·К)
p =?
p ·V = n·R·T → p = n·R·T / V
n(N2)=m/M=1000/28=35,71 (моль)
T = 20 °C = 273 + 20 = 293 (K)
p = 35,71·8,314·293 / 10 = 8699 (кПа)
Ответ. 8699 кПа.