Упр.71.9 ГДЗ Лукашик 7-9 класс по физике (Физика)
ИИ
Разбор
Варианты ответа:
Используем mₑ ≈ 9,1 · 10⁻³¹ кг и массу атома m ≈ A · 1,66 · 10⁻²⁷ кг:
η = Zmₑ / (A · 1,66 · 10⁻²⁷) · 100%.
Для гелия:
η(He) ≈ 0,0274%.
Для алюминия:
η(Al) ≈ 0,0264%.
Для золота:
η(Au) ≈ 0,0220%.
Ответ: He — 0,0274%; Al — 0,0264%; Au — 0,0220%.
η = Zmₑ / (A · 1,66 · 10⁻²⁷) · 100%.
Для гелия:
η(He) ≈ 0,0274%.
Для алюминия:
η(Al) ≈ 0,0264%.
Для золота:
η(Au) ≈ 0,0220%.
Ответ: He — 0,0274%; Al — 0,0264%; Au — 0,0220%.
Масса одного электрона равна примерно 0,0005486 а.е.м. Тогда доля массы всех электронов в атоме:
ω = (Z · 0,0005486 / A) · 100%,
где Z — зарядовое число, A — массовое число.
He: (2 · 0,0005486 / 4) · 100% ≈ 0,027%.
Al: (13 · 0,0005486 / 27) · 100% ≈ 0,026%.
Au: (79 · 0,0005486 / 197) · 100% ≈ 0,022%.
Следовательно, электроны составляют очень малую часть массы атома; почти вся она заключена в ядре.
ω = (Z · 0,0005486 / A) · 100%,
где Z — зарядовое число, A — массовое число.
He: (2 · 0,0005486 / 4) · 100% ≈ 0,027%.
Al: (13 · 0,0005486 / 27) · 100% ≈ 0,026%.
Au: (79 · 0,0005486 / 197) · 100% ≈ 0,022%.
Следовательно, электроны составляют очень малую часть массы атома; почти вся она заключена в ядре.
Рассмотрим вариант решения задания из учебника
Лукашик, Иванова 7-9 класс, Просвещение:
Определите отношение суммарной массы электронов к массе атома: гелия He(2; 4); алюминия Al(13; 27); золота Au(79; 197)? Ответ выразите в процентах.