Упр.71.20 ГДЗ Лукашик 7-9 класс по физике (Физика)
ИИ
Разбор
Варианты ответа:
Кинетическая энергия электрона, ускоренного напряжением U:
Eк = eU.
Отсюда
U = Eк/e = (21,76·10⁻¹⁹ Дж)/(1,6·10⁻¹⁹ Кл) = 13,6 В.
Энергия ионизации в электрон-вольтах:
Eи = 21,76·10⁻¹⁹ Дж / (1,6·10⁻¹⁹ Дж/эВ) = 13,6 эВ.
Ответ: U = 13,6 В; Eи = 13,6 эВ.
Eк = eU.
Отсюда
U = Eк/e = (21,76·10⁻¹⁹ Дж)/(1,6·10⁻¹⁹ Кл) = 13,6 В.
Энергия ионизации в электрон-вольтах:
Eи = 21,76·10⁻¹⁹ Дж / (1,6·10⁻¹⁹ Дж/эВ) = 13,6 эВ.
Ответ: U = 13,6 В; Eи = 13,6 эВ.
Энергия, которую электрон получает при прохождении разности потенциалов 1 В, равна 1 эВ. Поэтому переведём данную энергию в электрон-вольты:
21,76·10⁻¹⁹ Дж : 1,6·10⁻¹⁹ Дж/эВ = 13,6 эВ.
Чтобы электрон приобрёл такую энергию, его нужно ускорить напряжением 13,6 В, так как для электрона численное значение энергии в эВ равно численному значению напряжения в вольтах.
Ответ: напряжение равно 13,6 В; энергия ионизации водорода — 13,6 эВ.
21,76·10⁻¹⁹ Дж : 1,6·10⁻¹⁹ Дж/эВ = 13,6 эВ.
Чтобы электрон приобрёл такую энергию, его нужно ускорить напряжением 13,6 В, так как для электрона численное значение энергии в эВ равно численному значению напряжения в вольтах.
Ответ: напряжение равно 13,6 В; энергия ионизации водорода — 13,6 эВ.
Рассмотрим вариант решения задания из учебника
Лукашик, Иванова 7-9 класс, Просвещение:
Одним из способов ионизации атома является его бомбардировка электроном, ускоренным в электрическом поле. Какое напряжение надо приложить к электродам, чтобы сообщить электрону кинетическую энергию 21,76·10^(-19) Дж, достаточную для ионизации атома водорода из основного (невозбуждённого) состояния? Выразите энергию ионизации атома водорода в электрон-вольтах (1 эВ=1,6·10^(-19) Дж).