Упр.70.1 ГДЗ Лукашик 7-9 класс по физике (Физика)
ИИ
Разбор
Варианты ответа:
Дано:
ν = (3,9–7,5)·10¹⁰ Гц,
c = 3·10⁸ м/с,
n = 1,33.
Длина волны в вакууме:
λ = c/ν.
λmin = 3·10⁸/(7,5·10¹⁰) = 4,0·10⁻³ м,
λmax = 3·10⁸/(3,9·10¹⁰) ≈ 7,69·10⁻³ м.
В воде длина волны уменьшается в n раз:
λводы = λ/n.
λmin ≈ 4,0·10⁻³/1,33 ≈ 3,01·10⁻³ м,
λmax ≈ 7,69·10⁻³/1,33 ≈ 5,78·10⁻³ м.
Ответ: в вакууме 4,0–7,69 мм; в воде 3,01–5,78 мм.
ν = (3,9–7,5)·10¹⁰ Гц,
c = 3·10⁸ м/с,
n = 1,33.
Длина волны в вакууме:
λ = c/ν.
λmin = 3·10⁸/(7,5·10¹⁰) = 4,0·10⁻³ м,
λmax = 3·10⁸/(3,9·10¹⁰) ≈ 7,69·10⁻³ м.
В воде длина волны уменьшается в n раз:
λводы = λ/n.
λmin ≈ 4,0·10⁻³/1,33 ≈ 3,01·10⁻³ м,
λmax ≈ 7,69·10⁻³/1,33 ≈ 5,78·10⁻³ м.
Ответ: в вакууме 4,0–7,69 мм; в воде 3,01–5,78 мм.
При переходе света из вакуума в воду частота не меняется, а скорость становится равной c/n. Поэтому
λвак = c/ν,
λводы = c/(nν).
Наибольшая длина волны соответствует частоте 3,9·10¹⁰ Гц:
λвак = 3·10⁸ / (3,9·10¹⁰) ≈ 7,7·10⁻³ м = 7,7 мм;
λводы = 7,7 / 1,33 ≈ 5,8 мм.
Наименьшая длина волны получается при частоте 7,5·10¹⁰ Гц:
λвак = 3·10⁸ / (7,5·10¹⁰) = 4,0·10⁻³ м = 4,0 мм;
λводы = 4,0 / 1,33 ≈ 3,0 мм.
Ответ: диапазон длин волн в вакууме составляет от 4,0 до 7,7 мм, в воде — от 3,0 до 5,8 мм.
λвак = c/ν,
λводы = c/(nν).
Наибольшая длина волны соответствует частоте 3,9·10¹⁰ Гц:
λвак = 3·10⁸ / (3,9·10¹⁰) ≈ 7,7·10⁻³ м = 7,7 мм;
λводы = 7,7 / 1,33 ≈ 5,8 мм.
Наименьшая длина волны получается при частоте 7,5·10¹⁰ Гц:
λвак = 3·10⁸ / (7,5·10¹⁰) = 4,0·10⁻³ м = 4,0 мм;
λводы = 4,0 / 1,33 ≈ 3,0 мм.
Ответ: диапазон длин волн в вакууме составляет от 4,0 до 7,7 мм, в воде — от 3,0 до 5,8 мм.
Рассмотрим вариант решения задания из учебника
Лукашик, Иванова 7-9 класс, Просвещение:
Диапазон частот видимой части электромагнитного спектра составляет (3,9—7,5)·10^10 Гц. Определите диапазон длин волн света в вакууме; в воде, показатель преломления которой равен 1,33.