Упр.69.33 ГДЗ Лукашик 7-9 класс по физике (Физика)
ИИ
Разбор
Варианты ответа:
Фокусное расстояние связано с оптической силой формулой:
f = 1/D.
Для D₁ = 500 дптр:
f₁ = 1/500 м = 0,002 м = 2 мм.
Для D₂ = 800 дптр:
f₂ = 1/800 м = 0,00125 м = 1,25 мм.
Ответ: 2 мм и 1,25 мм соответственно.
f = 1/D.
Для D₁ = 500 дптр:
f₁ = 1/500 м = 0,002 м = 2 мм.
Для D₂ = 800 дптр:
f₂ = 1/800 м = 0,00125 м = 1,25 мм.
Ответ: 2 мм и 1,25 мм соответственно.
Оптическая сила и фокусное расстояние обратно пропорциональны: f = 1/D.
У объектива с силой 500 дптр фокусное расстояние равно 0,002 м, то есть 2 мм.
При оптической силе 800 дптр получается 0,00125 м, или 1,25 мм.
У объектива с силой 500 дптр фокусное расстояние равно 0,002 м, то есть 2 мм.
При оптической силе 800 дптр получается 0,00125 м, или 1,25 мм.
Рассмотрим вариант решения задания из учебника
Лукашик, Иванова 7-9 класс, Просвещение:
У «сильных» микроскопов оптическая сила объективов равна 500 дптр, а у самых сильных — 800 дптр. Каковы фокусные расстояния у этих микроскопов?