Упр.451 ГДЗ Разумовская Львова 7 класс (Русский язык)
Решение #1 (Учебник 2023)
Решение #2 (Учебник 2018)

Рассмотрим вариант решения задания из учебника Разумовская, Львова, Капинос 7 класс, Просвещение:
451 РАССУЖДАЕМ НА ЛИНГВИСТИЧЕСКУЮ ТЕМУ
Рассмотрите таблицу. Попытайтесь определить, как отличить союз от созвучных слов других частей речи. Свои наблюдения выразите в небольшом высказывании-рассуждении.
Союзы
Я не попал на выставку, зато (= но) встретился с друзьями.
Ты прочитал книгу, я также (= тоже, = и я) буду её читать.
Оденьтесь теплее, чтобы не простудиться.
Работа выполнялась, причём (= притом, = и) быстро, хорошо.
Он был художником, притом (= и, = причём) известным.
Оттого что (= потому что, = так как) ярко светило солнце, все были веселы.
Местоимения или наречия
Спрячься за то дерево (местоимение можно опустить: спрячься за дерево).
Ничего не изменилось, всё было так же, как и раньше (частицу же можно опустить: всё было так, как и раньше). Делай то же, что и другие (частицу же можно опустить: делай то, что и другие).
Что бы я делал без помощи друзей (частицу бы можно переставить: что делал бы я).
При чём здесь я? (К чему я имею отношение?)
При том письме (при письме) были приложены вырезки из газет.
От того дома (от дома) надо было свернуть направо.
451. Прочитайте два текста. Определите, в какой момент изображает автор своих героев. Согласуются ли с этим моментом детали внешности, отобранные автором? Назовите эти детали.
1) Небольшое, лёгкое тело её было ловкое и без суетливых, лишних движений. Во время сложной работы тонкие детские руки её мелькали здесь и там, как бы не делая никаких усилий, однако всё бывало сделано как надо и в срок. Быстрый взгляд её светлых глаз не пропускал ничего, что делалось кругом, а очень чуткий слух ловил все звуки. (С. Сергеев-Ценский)
Автор изображает героиню в момент выполнения какой-то работы, требующей сосредоточения и внимания.
2) [Играли «Спартак» и «Торпедо».]
С первых же минут внимание Коли отвлёк от того, что делалось на поле, сидевший неподалёку маленький пожилой болельщик. На голове у него была треуголка из газеты. Так выразительна была эта смешная физиономия под бумажным колпаком, столько различных оттенков ужаса, одобрения, восторга, испуга, мольбы, недоумения, внезапного ехидства, азартного внимания сменяли на ней друг друга, что Коля не мог глаз отвести. Вот болельщик вскочил, глаза его выпучились, застыли и вдруг смежились удовлетворённо. Он шумно выпустил воздух из надутых щёк и опал на скамью. (По Л. Кассилю)
Автор изображает персонажа в момент его наблюдения за игрой.
На голове у него была треуголка из газеты.
…столько различных оттенков ужаса, одобрения, восторга, испуга, мольбы, недоумения, внезапного ехидства, азартного внимания сменяли на ней друг друга…
Вот болельщик вскочил, глаза его выпучились, застыли и вдруг смежились удовлетворённо. Он шумно выпустил воздух из надутых щёк и опал на скамью.
Популярные решебники 7 класс Все решебники
*К сожалению, временные проблемы с публикацией комментариев с мобильных устройств.