Упр.301 ГДЗ Лидман-Орлова Пименова 6 класс (Русский язык)
Решение #1
Рассмотрим вариант решения задания из учебника Лидман-Орлова, Пименова 6 класс, Дрофа:
301 1. Прочитайте текст, затем только те предложения, в которых описан способ запекания картошки. Преобразуйте эту часть текста в инструкцию, употребляя глаголы в повелительном наклонении.
КАК ЗАПЕЧЬ КАРТОШКУ?
Печёная картошка — традиционное блюдо туристов. Как её печь, все знают. А вот ещё один способ. В ведро или жестяную банку насыпают чистый картофель и речной песок. Затем зарывают ведро или банку в горячую золу и обкладывают углями. Примерно через час картошка готова. Она не обугливается, как та, которую засыпают в горячую золу.
Как запечь картошку
В ведро или жестяную банку насыпьте чистый картофель и речной песок. Затем заройте ведро или банку в горячую золу и обложите углями. Примерно через час картошка готова.
2. Составьте свою инструкцию, используя глаголы в форме повелительного наклонения.
Как переходить дорогу
Перед началом перехода остановитесь на краю тротуара напротив светофора. Дождитесь зелёного сигнала на светофоре. Перед тем, как переходить дорогу, посмотрите по сторонам и убедитесь, что все машины остановились. Идите быстро, но не бегом. При переходе следите за автомобилями, которые могут совершить поворот, проезжая через пешеходный переход.
Популярные решебники 6 класс Все решебники
*размещая тексты в комментариях ниже, вы автоматически соглашаетесь с пользовательским соглашением