Упр.158 ГДЗ Рабочая тетрадь Разумовская 6 класс (Русский язык)

Решение #1

Изображение 158. Спишите, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы.1. Тёплый дождь шушукался в берёзах, но никто (частица ни с отрицательными местоимениями пишется слитно;...
Загрузка...

Рассмотрим вариант решения задания из учебника Разумовская, Ларионова 6 класс, Просвещение:
158. Спишите, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы.
1. Тёплый дождь шушукался в берёзах, но никто (частица ни с отрицательными местоимениями пишется слитно; частица ни является безударной: никто) не (частица не с глаголами пишется раздельно) замечал дождя.
2. Я ничего (частица ни с отрицательными местоимениями пишется слитно; частица ни является безударной: ничего) не (частица не с глаголами пишется раздельно) хочу знать – слабость друзей, силу врагов; я ничего (частица ни с отрицательными местоимениями пишется слитно; частица ни является безударной: ничего) не (частица не с глаголами пишется раздельно) хочу ждать, кроме твоих драгоценных шагов.
3. Порой душа бывает так тверда, что поразить её ничто (частица ни с отрицательными местоимениями пишется слитно; частица ни является безударной: ничто) не (частица не с глаголами пишется раздельно) может.
4. Никто (частица ни с отрицательными местоимениями пишется слитно; частица ни является безударной: никто) и ничто (частица ни с отрицательными местоимениями пишется слитно; частица ни является безударной: ничто) не (частица не с глаголами пишется раздельно) может вывести меня из этого состояния.

Напишите, при каком сказуемом в предложении используется отрицательное местоимение с приставкой ни-.
Отрицательные местоимения с приставкой ни- используются в предложениях с отрицательным сказуемым, то есть когда в сказуемом уже есть отрицание (чаще всего с частицей не).
Местоимения с ни- усиливают уже имеющееся отрицание.
*Цитирирование задания со ссылкой на учебник производится исключительно в учебных целях для лучшего понимания разбора решения задания.
*К сожалению, временные проблемы с публикацией комментариев с мобильных устройств.