Переводы текстов Enjoy English 9 класс Unit 4 Section 2

Назад Вперед

Полезный совет! Переводы упражнений в решебнике более актуальны и правильные, чем здесь.
Перейти в решебник.

Раздел 2. Почему вредны стереотипы?
30 Обсудите эти вопросы с вашими одноклассниками. Слова и фразы в таблице могут помочь вам. Добавьте свои собственные идеи. Начните вот так:
Если Вы – мальчик, что вы думаете о девочках?
Если Вы - девочка, что вы думаете о мальчиках?

Поддерживать друг друга
Быть полезным
Агрессивный
Слабый
Сильный
Беспомощный
Более толерантны, чем...
Ценят дружбу/дают советы
Игнорируют
Предают
Заботятся
Завидуют
Завидуют чему-либо (ревнуют)
Обижают
Обманывают
Обходятся без
Справедливы/несправедливы
Посмотреть ответ

31 Прочитайте текст, чтобы узнать о стереотипах. Узнайте, какой это стереотип.
Очень часто у нас складывается мнение о человеке, только потому, что этот человек принадлежит к определенной группе людей: молодой
или старый, мужчина или женщина, американцы или китайцы. Такое мнение называется стереотипами. Если у вас есть стереотип, то вы думаете, что все люди в вашей группе думают, действуют и выглядят, так же как и вы. Но это не так. В каждой группе все люди разные. Если у нас есть свои стереотипы, мы можем лечить людей неправильно. Например, молодая девушка в рассказе "Роза" не хотела навещать её прабабушку, потому что у бабушки были старые стереотипы. Но после того как она узнала, что ее прабабушка лучше, девушка изменила свое мнение.
Если вам не нравится или вы не доверяете кому-то из-за стереотипа, у вас есть предубеждение против этого человека (или группы людей). Люди предубеждаются из-за религии, расы, способностей, возраста, пола или чего-нибудь о человеке, что делает его/ее различной (внешний вид, одежда, класс в обществе). Предубеждение является опасным, поскольку оно приводит к дискриминации.
Посмотреть ответ

32 Обратите внимание на слова, выделенные жирным шрифтом в № 31. Сопоставьте слова с их определениями.
Посмотреть ответ

33 Сравните то, что сказали эти два человека. Какие из них являются стереотипами, и какие являются фактами?
"A" сказал:
Мужчины - более сильный пол. Женщины говорят, чтобы выразить свои чувства и поддержать своих друзей. Женщины способны убирать, готовить и шить. Женщины часто кричат. Традиционно, мужчины поддерживают свои семьи. Женщины обычно не имеют много друзей. Лучшее место для женщины - дом.
"B" сказал:
До некоторой степени женщины более сильны. Они живут дольше, чем мужчины. Мужчины предпочитают обсуждать рыбалку, спортивные состязания и другие действия. Много мужчин известны, как великие повара или портные. Женщины получают меньше нагрузки, чем мужчины. Многие женщины теперь поддерживают свои семьи. Мужчины при встрече разговаривают с большим количеством друзей. Роль женщины очень сильна в современном обществе.
Посмотреть ответ

34 Работа в группах по 3 или 4. Добавьте к списку стереотипов женщин/девочек и мужчин/мальчиков.
Посмотреть ответ

35 Поделитесь своим мнением со своими одноклассниками из других групп. Напишите список наиболее распространенных мнений на доске.
Посмотреть ответ

36 Прочитайте текст и узнайте, содержит ли ваш список некоторые упомянутые факты.
Есть много стереотипов о различиях между мужчиной и женщиной. Чтобы положить конец этому стереотипу, мы должны быть в состоянии признать и подумать об этом. Справедливое или несправедливое мнение об этом?
Мужчины и женщины имеют много общего. Но они также различны. Мужчины и женщины могут предотвратить многие конфликты, если они научатся уважать эти различия.
Мужчины и женщины разные. Они говорят и думают по-разному. Например, мужчины и женщины даже используют Интернет по-разному.

Мужчина любит "охотиться" за информацией. Женщины любят просматривать и "собирать". Женщины более склонны присоединиться к онлайн общению, часто с другими женщинами.
Различия между мужчинами и женщинами начинались, когда они ещё были мальчиками и девочками. Мальчики любят играть в больших группах, где, как правило, есть лидер группу, кто отдает приказы. Мальчики хотят иметь высокое положение в группе, и эта позиция является для них важной.
В свою очередь, девочки любят играть в небольших группах. Лучший друг девушки очень важен для нее. Девушки не хотят отдавать приказы, и у них обычно нет лидера. Они предпочитают быть наравне со всеми.
Мальчики любят делать вместе какие-нибудь вещи. А когда девушки встречаются друг с другом, им нравится разговаривать. Когда мальчики и девочки вырастают, ничего не меняется. Мужчинам нравится делать вместе что-нибудь или разговаривать о деятельности (например, о спорте) или вещах и событиях (например, автомобили, политика). Для женщин, важны люди и чувства. Они часто разговаривают, чтобы выразить сочувствие и любовь, а не только говорить о фактах.
Из-за этих различий, мужчины и женщины порой не понимают друг друга и часто возникают конфликты. Они могут лучше понимать друг друга, если они узнают о различиях в том, как они общаются.
Посмотреть ответ

37 Прочитайте текст снова и ответьте на следующие вопросы.
1 Что важно для девочек/мальчиков?
2 Как женщины и мужчины работают с информацией?
3 О чем говорят женщины/девочки и мужчины/мальчики?
Посмотреть ответ

38 С тех пор, как телефонные разговоры стали частью нашей повседневной жизни, посмотрите видеофильм и изучите, как ответить на телефонные звонки вежливо.
Посмотреть ответ

39 Работа в группах по три человека. Разыграйте телефонный разговор между двумя членами семьи (сестра и брат, мать и дочь, отец и сын, и т.д.) и кто-то еще звонящий вам.

Используйте:
Это вам.\ это для вас.
Да, он\она здесь. \\ Извините. Она вышла.
Подождите, пожалуйста.
Могу я записать\оставить сообщение для него\нее?
Посмотреть ответ

40 Ответьте на следующие вопросы.
a)
1. Если Вы были женщиной средних лет, хотели бы Вы, чтобы вас называли "девушкой"?
2. Если Вы были на пенсии, хотели бы Вы чтобы вас называли "пристарелым"?
3. Если бы Вы были в меньшинстве, Вы бы возражали слышать расистские шутки?
4. Если Вы были бы человеком, цвет кожи которого отличался от других людей, живущих где-нибудь, Вы бы чувствовали себя комфортно?
5. Если бы Вы были умным студентом, но Вам не разрешили пойти университет, потому что Вы слишком молоды, Вы чувствовали бы себя ущемленным?

b) Если вы ответили, НЕТ по крайней хотя бы на один вопрос, скажите это классу используя аргументы ниже:
Посмотреть ответ

Слова в фокусе: фразы с «do»

41 Запомните использование «do» в следующих фразах:
делайте все возможное
делать упражнения
навредить
делать домашнее задание
делать добро
делать покупки
поработать
обойтись без

готовить
делать промывания
делать прическу
убрать комнату
мыть посуду
заниматься садоводством
делать математику/русский/физику
Посмотреть ответ

42 Прочитайте предложения и переведите их на русский язык.
• Курение вредит твоему здоровью.
• Тебе принесет большую пользу отказ от курения.
• Мать изо всех сил старалась помочь сыновьям поладить друг с другом.
• Я сделала покупки, прежде чем пришла домой.
• Я не могу обойтись без машины. Я живу слишком далеко от работы.
• Сделай эти упражнения письменно.
• Ты сделал домашнюю работу?
Посмотреть ответ

43 Соедините слова со словарными описаниями. Запомните эти слова.
Посмотреть ответ

44 Прочитайте текст и ответьте на следующие вопросы.
Нам следует быть очень осторожными со словами, которые мы используем для описания определенных групп людей. Людей в цивилизованных странах учат никогда не использовать слова, которые показывают неуважение к женщинам, людям с ограниченными возможностями, пожилым людям и меньшинствам. Эти группы людей пострадали от стереотипов, предрассудков и дискриминации. Вот почему важно избегать язык и поведение, которые могут негативно отразиться на таких людях. Язык и поведение, которое свидетельствует об уважении к людям, называется "политической корректностью".
1. Что такое политкорректность?
2. Почему она важна?
Посмотреть ответ

45 Взгляните на фотографии из американских СМИ. На кого эти люди похожи? Выберите одно слово из каждой пары, чтобы описать этих людей.
Сильный-слабый
Счастливый-несчастный
Дружелюбный-недружелюбный
Привлекательный-уродливый
Энергичный-беспомощный
Посмотреть ответ

46 Прочитайте текст и скажите, какая часть говорит про:

1) этнические группы;
2) пожилых людей;
3) людей с ограниченными возможностями.
СТЕРЕОТИПЫ И ОБЩЕНИЕ
а) Сегодня в Соединенных Штатах в средствах массовой информации никогда не показывают старых людей, как слабых или беспомощных. Старого человека в США называют "пенсионером". Таким образом, американцы проявляют уважение к пожилым людям. Это честь быть гражданином великой страны, а слово "старший" означает "высокий по рангу и статусу". Пожилых людей называют "вершиной поколения". Пенсионный возраст иногда называют "золотым веком".
Старые люди такие же многосторонние, как и молодых люди с их талантами, навыками и способностями. В настоящее время, после того люди уходят на пенсию, они остаются быть активными. Они часто работают и помогают своим детям и внукам. Они путешествуют и занимаются спортом. Они могут дать молодым людям хороший совет и рассказать им захватывающие истории.
b) Другой группой, которая пострадала от стереотипов, являются люди с ограниченными возможностями. Многие не могут делать определенные вещи, в том числе видеть, слышать или ходить. Но у этих людей есть другие способности и таланты. Иоганн Себастьян Бах, Альберт Эйнштейн и Агата Кристи были все люди с ограниченными возможностями. Но они еще могут делать великие вещи.
В США, люди учатся избегать слов, которые могут негативно отразиться на людях с ограниченными возможностями. Вот несколько советов, которые вы можете услышать в Соединенных Штатах.

Во-первых, используйте слова, которые сосредоточиваются на индивидуальности человека, а не его/ее инвалидности. Вместо "инвалидов", говорят "люди с ограниченными возможностями". Не говорите, "глухие", говорите "люди, которые оглохли". Во-вторых, никогда не используйте слова, которые показывают жалость или страх перед людьми с ограниченными возможностями, и никогда не использовать слово "нормальный". Никогда не используйте слово "жертва" или "больной" называя лиц, которые пострадали от инвалидности или болезни. Например, вместо того чтобы сказать "жертва СПИДа" или, “пострадавший от СПИДа", говорят "человек с ВИЧ/СПИД".
c) в США, вы должны быть очень осторожны в словах, которые вы используете, когда говорите о меньшинствах (этнических группах). Вы будете обвинены в дискриминации, если вы показываете неуважение к разным группам. Создание этнических шуток очень вредно для людей и это показывает политически некорректное поведение.
Вас обвинят в расизме, если вы используете неправильный термин для людей, которые имеют черную кожу. В США больше не используют слово "негр", как в старые времена. Термин "негр" не относится к стране происхождения человека, так что это не политкорректно. Большинство чернокожих в США в настоящее время предпочитают термин "афроамериканец".
Посмотреть ответ

Переводы текстов Enjoy English 9 класс Unit 4 Section 2
P.S. Смотрите также:
Переводы текстов рабочей тетради Юнит 4 Секция 2




Английские оригиналы текстов, переведенных выше:
Very often we have an opinion about a person simply because that person belongs to a certain group of people: young or old. men or women. Americans or Chinese. Such opinions are called stereotypes. If you have a stereotype, you think that all people in a group think, act and look the same. But this is not true. In every group, people are different. If we have stereotypes, we may treat people unfairly. For example, the young girl in the story "The Rose Pin" did not want to meet her great-grandmother because she had a stereotype about old people. But after she knew her great-grandmother better, the girl changed her opinion.If you do not like or do not trust somebody because of a stereotype, you have a prejudice against that person (or group of people). People have prejudice because of religion, race, ability, age. gender or anything about a person that makes him / her different (appearance, dress, class in society). Prejudice is dangerous because it leads to discrimination"A" said:
Men are the stronger sex. Women talk to express their feelings and to support their friends. Women are good at cleaning, cooking and sewing. Women often cry. Traditionally, men support their families. Women don't usually have many friends. The best place for a woman is at home.
"B" said:
In some ways, women are stronger. They live longer than men. Men prefer to discuss fishing, sports and other activities. Many men are famous as great cooks or tailors. Women show less stress than men. Many women now support their families. Men like meeting and talking with lots of friends. A woman's role is very strong in modern society.

Many stereotypes are about the differences between men and women. To put an end to a stereotype, we must be able to recognise it and to think about it. Is an opinion fair or unfair?
Men and women have a lot in common. But they are also different. Men and women can prevent many conflicts if they learn to respect these differences.
Men and women are different. They talk and think in different ways. For example, men and women even use the Internet in different ways. Men like to "hunt" for information. Women like to browse and "gather". Women are more likely to join online communication, often with other women.
Men and women's differences begin when they are boys and girls. Boys like to play in large groups and there is usually a leader in the group who gives orders. Boys want to have a high position in the group and this position is important to them.
On the other hand, girls like to play in small groups. A girl's best friend is important to her. Girls don't like to give orders and they don't usually have a leader. They prefer to have equal positions.
Boys like to do things together. But when girls meet each other, they like to talk. When boys and girls grow up, nothing changes. Men like to do things together or talk about activities (e.g. sports) or things and events (e.g. cars, politics). For women, people and feelings are important. They often talk to express sympathy and love and not just to say facts.
Because of these differences, men and women sometimes do not understand each other and often have conflicts. They might understand each other better if they know about the differences in how they communicate.

We should be very careful about the words we use to describe certain groups of people. People in civilized countries are taught never to use words that show disrespect toward women, people with disabilities, older people and minorities. These groups of people have been hurt by stereotypes, prejudice and discrimination. That is why it is important to avoid language and behavior that may hurt such people. The language and behavior which shows respect toward people is called "political correctness".
STEREOTYPES AND COMMUNICATION
a) Today in the United States, mass media never shows old people as weak or helpless Old people in the US are called "senior citizens". In this way, Americans show respect for the long life people have lived. It is an honour to be a citizen of a great country, and the word "senior" means "high in rank and status". Senior citizens are called the "generation at the top". The age of retirement is sometimes called the "golden age". Old people are as different as young people in their talents, skills and abilities. Nowadays, after people retire, they remain active. They often work and they help their children and grandchildren. They travel and do sport. They can give young people good advice and tell them exciting stories.
b) Another group hurt by stereotypes are people with disabilities. Many cannot do certain things, including seeing, hearing or walking. But these people have other abilities and talents. Johann Sebastian Bach, Albert Einstein and Agatha Christie were all people with disabilities. But they could still do great things.
In the US, people are taught to avoid words that may hurt people with disabilities. Here is some advice you might hear in the United States. First, use words that focus on the person's individuality, not his / her disability. Instead of "the disabled", say "people with disabilities". Don't say "the deaf", say "people who are deaf". Second, never use words that show pity or fear of people with disabilities, and never use the word "normal" in contrast. Never use the words "victim" or "sufferer" to name a person who has a disability or disease. For example instead of saying "a victim of AIDS" or "an AIDS sufferer", say "a person with AIDS"
c) In the US, you have to be very careful about the words you use to speak about minorities (ethnic groups). You will be accused of discrimination if you show disrespect toward different groups. Making ethnic jokes is very hurtful to people and shows politically incorrect behaviour.
You will be accused of racism if you use the improper term for people who have black skin. The US no longer uses the word "Negro" like in the old days. The term "Negro* does not refer to a person's country of origin so it is not politically correct. Most black people in the US now prefer the term "African American".
Назад Вперед