Переводы текстов Enjoy English 10 класс Unit 2 Section 5


Полезный совет! Переводы упражнений в решебнике более актуальны и правильные, чем здесь.
Перейти в решебник.

90 Каковы наиболее памятные дни в вашей семье? Почему?
Посмотреть ответ

91 Прочитайте историю Анжелы и дайте ей название.
Мне наконец исполнилось 15 лет! Я не была уверена, что мне принесет этот день, поэтому я встала с кровати с большим энтузиазмом, чем
обычно, чтобы подготовиться к школе и... моей вечеринке по случаю дня рождения! Я плыла по своим урокам, как будто в мечтах и позволила своему уму поблуждать, думая обо всех возможных неожиданностях дня рождения. Когда я возвращалась домой, меня встретил совершенно новый красный мотоцикл.
Мы с папой ездили на горных велосипедах и мотоциклах вместе всегда насколько я помню, но на велосипеде, я никогда не могла ехать с моим отцом наравне. Но получение своего собственного мотоцикла было поворотным моментом. Это был подарок на моё совершеннолетие, и признание моим отцом того, что я выросла.
В выходные после моего дня рождения мы с папой привели наши мотоциклы к месту, где мы могли покататься. В тот день я училась многому: от езды до падения и даже были некоторые поломки частей мотоцикла. Я не могу забыть выражение лица моего папы, когда я в первый раз завела свой мотоцикл. С тех пор у нас было что-то, что не многим отцам и дочерям повезло иметь в своей жизни. Я буду навсегда благодарна за такую тесную связь моего папы со мной, и не удивительно, что он чувствует то же самое по отношению ко мне.
Посмотреть ответ

92. Работа в парах. Обсудите следующие вопросы.
1. Что сделало день рождения Анжелы особенным?
2. Как вы считаете, почему подарок был так важен для неё?
3. Какой подарок или какое празднование важно для вас?
Посмотреть ответ

93 Ответьте на вопрос в левой колонке, а затем завершите последний столбец в таблице ниже. Используйте рабочую тетрадь.

94 Прослушайте подростков, говорящих об их отношении к браку и заполните таблицу в примере 93. Используйте рабочую тетрадь.
Посмотреть ответ
Текст аудирования:
Говорящий 1. Эмма
Брак не ценится в современном обществе. Люди женятся 3, 4, даже 5 раз. Для некоторых людей брак не является чем-то священным или важным. Это просто предлог, чтобы потратить много денег. Брак сегодня означает либо большое дорогое платье, огромный торт и два симпатичных кольца, либо пьяную пару, познакомившуюся в Лас-Вегасе. Многие люди в моем классе говорят, что они не поженятся, потому что они считают, что брак просто заканчивается разводом, так зачем тогда беспокоиться. Я думаю, что грустно, что у молодых людей существует такой негативный образ брака.
Говорящий 2. Джиллиан
Из того, что мы видим на различных телевизионных шоу о современной семье, значение брака определенно было обесценено. Примеры в СМИ и в шоу с обычными людьми показывают, что священная связь и смысл брака были потеряны. Сколько браков знаменитостей продержались на самом деле? Везде вокруг нас, кажется, нет никаких признаков истинного смысла брака. Дети растут в обществе, где брак не означает того, что он значил раньше.
Говорящий 3. Даниэль
Сегодня понятие брака не воспринимают достаточно серьезно. В наши дни люди воспринимают брак как гораздо более обыденное явление. Некоторые люди думают, что это ненужное, и что жить вместе так же хорошо. Брак рассматривается как просто кольцо на пальце и бумажка. Свадьбы происходят и в странных и необычных местах. Свадьбы утратили свое значение и в настоящее время рассматриваются как просто интересный выходной. Когда люди женятся сейчас, они не всегда думают о будущем, что, как мне кажется, очень важно делать, потому что в противном случае вы будете сожалеть об этом позже.

95 Работа в группах по 3-4 человека. Обсудите следующие вопросы.
• Чье мнение вам ближе?
• Существует ли в вашей группе много общего?
Посмотреть ответ

96 Прослушайте подростков снова и запишите слова и выражения, связанные с браком. Расположите их в схеме. Используйте рабочую тетрадь.
Посмотреть ответ

97 Работайте в парах. Сравните свои слова. Придумайте другие слова, связанные с браком и добавьте их в свои схемы.

98 Прочитайте следующую статью, а затем выберите предложение, которое лучше всего суммирует основную идею.
1 НАСА и аэрокосмическое агентство России хотели бы обратить внимание на исследования космоса необычным способом.
2 Брак в космосе был организован, чтобы не откладывать церемонию.
3 Русский космонавт и его невеста хотели, чтобы у них была самая странная свадьба из когда-либо проводившихся.
Посмотреть ответ

В день свадьбы некоторые невесты волнуются, что их жених не появится. Но Екатерина Дмитриева пришла на свою свадебную церемонию, зная, что ее будущего мужа там не будет, по крайней мере, лично. В это время он, фактически, кружил над Землей на космическом корабле. Но российский космонавт все же оделся по случаю, и у него даже был шафер.
Наши корреспонденты писали: "Невеста надела традиционное белое платье и прибыла в специальном автомобиле, но это было

единственное нормальное явление для этой свадьбы, когда двадцатисемилетняя Екатерина Дмитриева выходила замуж за своего возлюбленного Юрия Маленченко. Так как жених не мог быть там лично, гостей приветствовало картонное очертание сорокаоднолетнего космонавта. Он должен вернуться из космической миссии на Международную космическую станцию в октябре, но пара решила, что они не могут ждать так долго, чтобы связать свои узы ".
Фрак жениха и обручальное кольцо были доставлены на грузовое судно, и такой же астронавт согласился быть шафером — и так, сцена была поставлена для первой космической свадьбы, которая транслировалась по видео связи в Космическом центре имени Джонсона НАСА в Хьюстоне Техас. Невеста говорит, что физическое расстояние в подготовительное время не было проблемой. Но был некоторый конфликт по свадьбе. И НАСА и российское Космическое Агентство попытались заставить пару подождать, пока Юрий не возвратится на Землю.

99. Прочитайте статью еще раз и закончите следующие предложения.
1. Жених на самом деле не присутствовал на церемонии, поскольку он был в космосе.
2. Супруги пытались следовать некоторым из традиций типичной "белой свадьбы", так невеста была одета в традиционное белое платье и прибыла на специальном автомобиле, а фрак и обручальное кольцо жениха были доставлены на грузовом судне.
3. Не было трудно решить, кто будет свидетелем, потому что единственным, кто был рядом с женихом - парень космонавт.
4. Церемония стала возможной благодаря космодрому Джонсон НАСА в Хьюстоне.
5. Был некоторый конфликт по свадьбе, потому что и НАСА и аэрокосмическое агентство России пытались заставить подождать, пока Юрий не вернется домой.
Посмотреть ответ

100 Прочитайте список и отметьте точки зрения журналиста, включенные в статью. Что журналист говорит об этих точках зрения?
• обстановка в истории: место, даты
• мнения персонажей
• главные герои
• причины события
• некоторые необычные, любопытные факты
• выводы журналиста
• краткое описание события
• возможные последствия
Посмотреть ответ

101 Прочитайте рассказ Анжелы снова в задании 91 и сравните его с Космической Свадьбой в задании 98. Затем ответьте на следующие вопросы.
1 Одинаковая информация включена в обе истории? (См. вопросы в задании 100.)
2 Что у двух историй общего?
3 Выберите один из рассказов и напишите схему для него.
4 Анжела и журналист пишут по одинаковой схеме?
5 Что делает рассказы интересными для чтения? Вы бы что-то поменяли? Почему?/Почему нет?
6 Какое время глаголов используется для описания события?
Посмотреть ответ

102. Прочитайте статью и заполните пропуски правильными формами глаголов в скобках.
"Знаете ли вы, что Монтана является крупнейшим поставщиком индеек?" Мой дядя Денис продолжал болтать о других бесполезных фактах, думая, что моих дядь можно заинтересовать чем то, кроме футбола на ТВ. Что касается меня, я пытался дописать историю о древнем Египте для школы, пока слушал, как дядя называет каждого человека, который подписал договор о мире в Мозамбике в 1835. Это не было моей идеей веселья в день Благодарения.
Я сидел с мамой в доме своих бабушки и дедушки. У них был только что снег, и мало солнечного света, который проглядывал сквозь облака и отражался от чистого снега и окна крыльца. Охваченный написанием и скукой, я начал грызть ногти. Моя мама оторвалась от написания ее ежегодного письма. " Не делай этого. Иди, помоги бабушке на кухне".
Я послушно встал, улыбнулся дяде Денису, когда он попытался сказать мне, что имя Кристал может быть прописано пятью различными

способами, и чрезвычайно раздраженный взглянул на моего дедушку, который сидел в "его" кресле. Внезапно я почувствовал запах дыма и услышал крики, поступающие из кухни. Я прибежал туда вовремя и обнаружил такую штуку, которая была похожа на вулканическую породу, в микроволновой печи.
"Это был фарш…тетя Энн продиктовала в видео камеру, когда снимала крупным планом
этот "уголек".
Как я застрял в этой сумасшедшей семье?
Посмотреть ответ

103 Выберите один из пунктов ниже и напишите историю.
• Важное событие или празднование в вашей семье
• Незабываемый подарок, который ты/ твои родственники/ твои друзья получили
• Необычное событие, о котором ты слышал
• День, который запомнился тебе Шаги, которые нужно упомянуть:
a) Перед тем как ты начнешь писать, подумай, о чем ты собираешься писать, и составь схему.
b) Прочитай свои заметки из упр. 83 - 85, которые помогут тебе сформировать твои идеи для истории.
c) Попытайся сделать свою историю интересной и захватывающей.
Посмотреть ответ

Английская версия текстов, переведенных выше:
91
I finally turned 15 years old! I wasn't sure what the day would bring, so I rolled out of bed with more enthusiasm than usual to prepare for school and... my birthday party! I floated through my classes as if in a dream and let my mind wander, thinking about all of the possible birthday surprises. When I got home, I was greeted by a brand new red motorbike.
My dad and 1 have been riding mountain bikes and motorbikes together for as long as I can remember, but before this bike, I had never been able to ride beside my father as an equal. But getting my own bike was that turning point. It was a coming of age gift, and my father's acknowledgment that I was growing up.
The weekend after my birthday my dad and I took our bikes to a place where we could ride. That day I learned a lot in between the riding and falling and even some breaking of motorbike parts. I can still remember the
look on my dad's face the first time I started up my bike. Since then we have shared something not many fathers and daughters are lucky enough to have. I will be forever grateful for the bond between my dad and me, and it is no surprise he feels the same way about me.

98
Some brides worry on their wedding day that the groom won't turn up. But Yekaterina Dmitriyeva arrived at her wedding ceremony knowing that her future husband would not be there, at least not in person. He was, in fact, going to be circling the Earth in a spaceship at that time. But the Russian cosmonaut still got dressed up for the occasion and even had a best man.
Our correspondent reports: "The bride wore a traditional white dress and arrived in a special car, but that's about all that was normal about this wedding as twenty-seven-year-old Yekaterina Dmitriyeva married her sweetheart Yuri Malenchenko. Since the groom was unable to be there in person, guests were greeted by a cardboard cut-out of the forty-one year-old cosmonaut. He's due back from an extended mission on the International Space Station in October, but the couple decided they couldn't wait that long to tie the knot."
The groom's tailcoat and wedding ring were flown out on a cargo ship, a fellow astronaut agreed to be the best man — and with that, the scene was set for the first-ever cosmic wedding, which went ahead via [CG] video-link at NASA's Johnson Space Center in Houston Texas. The bride says that the physical distance in the preparation time was not a problem. But there was some conflict about the wedding. Both NASA and the Russian Aerospace Agency tried to get the couple to wait until Yuri returned to Earth.

Speaker 1. Emma
Marriage is not valued in today's society. People are getting married 3,4. even 5 times. To some people marriage isn't something sacred or important. It's just an excuse to spend lots of money. Marriage today means either a big expensive dress, a huge cake and two pretty rings or a drunken couple that met in Las Vegas. Many people in my class say they would not get married because they believe that marriage simply ends in divorce, so why bother. I think it's sad that young people have this negative image of marriage.
Speaker 2. Gillian
From what we see on various television shows about the modern family, the value of marriage has definitely been broken down. Examples in the media and everyday society show that the sacred bond and the meaning of marriage have been lost. How many celebrity marriages have actually lasted? All around us there seem to be no signs of the true meaning of marriage. Children are growing up in a society where marriage just doesn't mean as much as it used to.
Speaker 3. Daniel
The concept of marriage isn't taken seriously enough today. These days people see marriage as a much more casual thing. Some people think it's unnecessary and that living together is just as good. Marriage is seen as being just a ring on a finger and a piece of paper. Weddings are also taking place in weird and unusual places. Weddings have lost their significance and are being regarded as just a fun day out. When people get married now, they aren't always thinking about the future, which I think is very important to do because otherwise you'll regret it later on.