Упр.643 Часть 2 ГДЗ Разумовская Львова 5 класс (Русский язык)
Решение #1 (Учебник 2023)
Решение #2 (Учебник 2021)
Решение #3 (Учебник 2020)
Решение #4 (Учебник 2012)

Рассмотрим вариант решения задания из учебника Разумовская, Львова, Капинос 5 класс, Дрофа:
679 Сравните пары предложений. В каждом предложении «новое» выделено. В чём смысловое различие предложений? Как оно передано? К каждому из предложений придумайте такое начало, смысл которого развивался бы в данном предложении.
1. 1) ... Первым пришёл Андрей. — 2) ... Андрей пришёл первым. 2. 1) ... Выполнил задание Павлик. — 2) ... Павлик выполнил задание. 3. 1)... Спасла раненого собака. — 2)... Собака спасла раненого.
образец записи 1) ... Я пошёл к Денису. 2) ... К Денису пошёл я. — 1) Сначала я зашёл к Пете, но его дома не оказалось. Я пошёл к Денису. 2) Мы решали, кто пойдёт к Денису, а кто к Пете. К Денису пошёл я.
1. 1) Мы с ребятами даже поспорили, кто придёт первым. Первым пришёл Андрей. – 2) Я был уверен, что у победа достанется Андрею. Андрей пришёл первым.
2. 1) Тренер наблюдал, кто из ребят выполнит задание. Выполнил задание Павлик. – 2) У тренера были сомнения, справится ли Павлик, но результатом остался доволен. Павлик выполнил задание.
3. 1) Место было открытое, и не было возможности подобраться к раненому. Спасла раненого собака. – 2) Если бы не отчаянный собачий лай, мы бы прошли мимо и не увидели лежавшего без сознания человека. Собака спасла раненого.
663 Чтобы облегчить запоминание информации о спряжении глаголов с безударными личными окончаниями, используйте рубрику «Запоминалки» раздела «Спряжение глаголов» интернет-портала «Грамота.ру». Выучите наизусть имеющиеся там стихотворные строки и применяйте их при выполнении упражнений.
Гнать, держать, смотреть и видеть,
Дышать, слышать, ненавидеть,
И зависеть, вертеть,
И обидеть, и терпеть –
Вы запомните, друзья,
Их на Е спрягать нельзя.
Ко второму же спряженью
Отнесем мы без сомненья
Все глаголы, что на -ить,
Исключая брить, стелить.
А еще: смотреть, обидеть,
слышать, видеть, ненавидеть,
гнать, дышать, держать, терпеть,
И зависеть, и вертеть.
643 1. Используя материалы предыдущего упражнения, включите глаголы сделать, постараться, помочь в предложения, обращённые: а) ко 2-му лицу; б) к 3-му лицу; в) к другим лицам — для совместного действия. Запишите предложения. Найдите глаголы в форме повелительного наклонения и подчеркните их.
Прочитайте текст объявления, напечатанного в одной газете. К чему призывает это объявление? Для чего в нём используются глаголы повелительного наклонения? Запишите их и разберите по составу.
ВНИМАНИЕ: КОНКУРС!
Сочиняйте, рисуйте и присылайте в рубрику «Маленькая страна» свои рассказы, стихи и рисунки на темы: «Любите свой город! », «Любите нашу планету!», «Путешествуйте по миру!».
Лучшие работы будут опубликованы. Победители получат призы и подарки.
Объявление призывает принять участие в конкурсе стихов, рассказов и рисунков на темы: «Любите свой город!», «Любите нашу планету!», «Путешествуйте по миру!». Глаголы повелительного наклонения используются в нём для побуждения к действию и воспитанию любви к родному городу, к нашей планете.
Сочиняйте, рисуйте, присылайте, любите, путешествуйте.
2. Рассмотрите рисунок, который был прислан на конкурс пятилетним мальчиком. Как вам кажется, что хотел сказать юный художник? Расскажите об этом, используя глаголы сослагательного наклонения.
Мне кажется, что юный художник хотел сказать нам, что на нашей планете много интересных мест, которые стоит увидеть.
654 Подберите к данным сочетаниям слов глаголы-синонимы и запишите их, выделяя приставки и суффиксы.
Стал красным – покраснел, стал полным – пополнел, стал худым – похудел, стал бледным – похудел.
Популярные решебники 5 класс Все решебники
*размещая тексты в комментариях ниже, вы автоматически соглашаетесь с пользовательским соглашением