Упр.628 Часть 2 ГДЗ Дорофеев Петерсон 5 класс (Математика)

Решение #1

Изображение 628. По итогам работы за неделю отдел контроля телевизионного завода составил таблицу...

Решение #2

Изображение 628. По итогам работы за неделю отдел контроля телевизионного завода составил таблицу...
Загрузка...
 
Рассмотрим вариант решения задания из учебника Дорофеев, Петерсон 5 класс, Бином:
По итогам работы за неделю отдел контроля телевизионного завода составил таблицу проверки качества телевизоров, выпущенных с конвейера:
В какие дни бракованные телевизоры составили наименьшую часть выпущенных, а в какие - наибольшую часть?

Для того, чтобы найти, какую часть первое число составляет от второго, можно первое число разделить на второе.
Значит, в понедельник бракованные телевизоры составили 7/235 от числа выпущенных, во вторник - 6/245 , в среду - 4/255 , в четверг - 6/256 , в пятницу - 7/240 , в субботу - 7/182 .
Расположим получившиеся дроби в порядке возрастания, то есть от меньшего значения к большему.
7/240 < 7/235 < 7/182 , так как при сравнении дробей с одинаковыми числителями, больше та дробь, знаменатель которой меньше, а 240 > 235 > 182.
6/256 < 6/245 , так как при сравнении дробей с одинаковыми числителями, больше та дробь, знаменатель которой меньше, а 256 > 245.
Тогда, получим что 4/255 < 6/256 < 6/245 < 7/240 < 7/235 < 7/182 .
Таким образом, в среду бракованные телевизоры составили наименьшую часть выпущенных, а в субботу – наибольшую часть от выпущенных телевизоров.
Ответ: в среду – наименьшую, в субботу – наибольшую.
*Текст задания приводится исключительно в образовательных целях для более полного понимания решения.