Упр.539 Часть 2 ГДЗ Разумовская Львова 5 класс (Русский язык)
Решение #1 (Учебник 2023)
Решение #2 (Учебник 2021)
Решение #3 (Учебник 2020)
Решение #4 (Учебник 2012)

Рассмотрим вариант решения задания из учебника Разумовская, Львова, Капинос 5 класс, Дрофа:
546 1. Сравните тексты. Что в них общего, чем они различаются? Для того чтобы ответить на эти вопросы, определите значение типа речи и тему текста.
1) У картезианской кошки нежная плюшевая шкурка — почти такая же, как у голубой норки. А глаза — апельсинового цвета. (О. Огнева)
Тип речи – описание. Тема текста – картезианская кошка.
2) А за гусем — гусенята, жёлто-зелёные, как цветок на цветущем вербном барашке. Жмутся друг к дружке и пищат. Шеи у них голенькие, на ногах они не тверды. (А. Куприн)
Тип речи – описание. Тема текста – гусенята.
Общее в текстах – тип речи, описание. Различаются тексты темой: в первом говорится о картезианской кошке, во втором – о гусенятах.
2. Составьте схему последнего предложения.
3. Докажите, что выделенное в первом тексте слово имеет омоним.
Норка – животное и норка – небольшая нора.
4. В каком значении употреблено слово, выделенное во втором тексте? Докажите.
Слово «барашек», выделенное во втором тексте, употреблено в значении «цветочные серёжки ивовых растений», потому что жёлто-зелёный цвет гусенят сравнивается с цветком на цветущем вербном барашке.
554 1. Сравните тексты: к какому типу и стилю речи они относятся? Докажите. Что в этих текстах общего, что различного? Как различие замыслов авторов сказалось на выборе ими языковых средств?
1) Шляпка у чёрного груздя плоская, вдавленная посредине, с завёрнутыми краями. Окраска шляпки оливково-чёрная или оливково-бурая. Ножка короткая, толстая. Мякоть белая, плотная. (По В. Фе-дяеву)
Тип текста – описание: перечисляются одновременные признаки (шляпка плоская, вдавленная посередине, с завёрнутыми краями; окраска шляпки оливково-чёрная или оливково-бурая; ножка короткая, толстая; мякоть белая, плотная). Стиль – научный: употребляются научные термины (шляпка, чёрный груздь, окраска, ножка, мякоть), слова употреблены в прямом значении.
2) А как хороши были белянки и чернушки, и те и другие на низеньких ножках! Шляпки широкие, как чайные блюдца, и во многих из них в самой серёдочке сверкала дождевая вода.
Белянки и чернушки были очень похожи друг на друга, только белянки — беленькие, а чернушки — тёмно-бурые, иногда почти чёрные. (По Г. Скребицкому)
Тип текста – описание (белянки и чернушки на низеньких ножках; шляпки широкие; белянки – беленькие; чернушки – тёмно-бурые, иногда почти чёрные). Стиль – художественный: используются художественные средства – эпитеты (дождевая вода), оценочные слова (низеньких, в серёдочке, беленькие), метафоры (сверкала дождевая вода), сравнение (шляпки широкие, как чайные блюдца), разговорные слова (белянки, чернушки), восклицательное предложение (А как хороши были белянки и чернушки, и те и другие на низеньких ножках!).
Общее в этих текстах тема – грибы.
Различие: первый текст научного стиля, второй текст художественного стиля. Именно поэтому авторы выбирали языковые средства, соответствующие стилю речи.
2. Из второго текста выпишите, распределив по группам, слова с орфограммами в корнях.
Проверяемые гласные в корне слова: хороши (хороший), белянки (белый), чернушки (чёрный), дождевая (дождь), вода (воды).
Непроверяемые гласные в корне слова: хороши, серёдочке, сверкала.
Проверяемые согласные в корне слова: ножках (ножек), блюдца (блюдечко).
Правописание жи-ши с буквой «и»: широкие.
Правописание ча-ща с буквой «а»: чайные.
3. К какой тематической группе относятся выделенные слова? Дополните эту группу своими примерами.
Выделенные слова относятся к тематической группе – грибы: грузди, белянки, чернушки, волнушки, лисички, подберёзовики, опята.
539 Спишите текст, вставляя пропущенные буквы, знаки препинания и раскрывая скобки.
Стройные косяки (косо) журавлей потянулись (тянет) в далёкие (даль) страны. Покружились они над полями, лесами, городами (запятые между однород. чл.). На отдых остановились (встань) в лесу. Но вот показалась (кажется) ранняя зорька, (запятая между частями слож. предлолж.) и журавли опять отправляются (отправка) в путь. С неба слышим их прощальные (словар.) голоса. До (предлог пишется отдельно.) свидания (видеть), журавли!
534 1. Выполните синтаксический анализ предложений.
1) Быстро растаял под лучами яркого солнца снег. 2) Хороши летом глазастые ромашки! 3) Идёшь в тишине, и уха коснётся трубный звук. (Д. Зуев)
2. Укажите морфемный состав выделенного слова.
Популярные решебники 5 класс Все решебники
*размещая тексты в комментариях ниже, вы автоматически соглашаетесь с пользовательским соглашением