Упр.317 Часть 2 ГДЗ Рыбченкова Александрова 6 класс 2023 года (Русский язык)
|
Не совпадает с вашим учебником? Посмотрите устаревший решебник |
Решение #1

Рассмотрим вариант решения задания из учебника Рыбченкова, Александрова, Загоровская 6 класс, Просвещение:
317 Употребите глаголы, данные в скобках. в форме прошедшего времени. По какому признаку можно распределить эти глаголы по двум группам? Запишите предложения в соответствии с этими группами.
Вода (замёрзнуть). Листья (высохнуть) и (поникнуть). Источник (иссякнуть). Бальной тихо (кашлянуть). Костёр (потухнуть). Мы (продрогнуть) от холода. Мальчик (охрипнуть). Дирижёр (взмахнуть) палочкой. Злоумышленник (проникнуть) в дом. Дети (промокнуть) до нитки. Мы уже (привыкнуть) к трудностям. Ветер (стихнуть). Туристы немного (передохнуть). Светильник (погаснуть).
Данные глаголы можно разделить по способу образования формы прошедшего времени:
1) с суффиксом -л-;
2) бессуффиксным способом (с помощью нулевого суффикса).
1) Глаголы прош. вр. с суффиксом -л-:
Вода замёрзла. Листья высохли и поникли. Больной тихо кашлянул. Мы продрогли от холода. Дирижёр взмахнул палочкой. Дети промокли до нитки. Мы уже привыкли к трудностям. Туристы немного передохнули.
1) Глаголы прош. с нулевым суффиксом:
Источник иссяк. Костёр потух. Мальчик охрип. Злоумышленник проник в дом. Ветер стих. Светильник погас.
Похожие решебники
Популярные решебники 6 класс Все решебники
*размещая тексты в комментариях ниже, вы автоматически соглашаетесь с пользовательским соглашением