Стр.90 Часть 1 ГДЗ Дорофеев Миракова 4 класс (Математика)

Решение #1

Изображение 6. Вычисли значения выражений.25 · 4 · 10     750 : 10 : 5       800 : 800 · 100       240 : 20 + 1025 · 4 : 10     750 : (10 : 5)     800 : (800 : 100)     240 :...
Дополнительное изображение
Дополнительное изображение
Дополнительное изображение
Дополнительное изображение
Дополнительное изображение

Решение #2

Изображение 6. Вычисли значения выражений.25 · 4 · 10     750 : 10 : 5       800 : 800 · 100       240 : 20 + 1025 · 4 : 10     750 : (10 : 5)     800 : (800 : 100)     240 :...
Дополнительное изображение
Дополнительное изображение
Дополнительное изображение
Дополнительное изображение
Дополнительное изображение
Дополнительное изображение
Дополнительное изображение
Дополнительное изображение
Дополнительное изображение
Дополнительное изображение
Дополнительное изображение
Дополнительное изображение
Дополнительное изображение
Дополнительное изображение
Загрузка...

Рассмотрим вариант решения задания из учебника Дорофеев, Миракова, Бука 4 класс, Просвещение:
6. Вычисли значения выражений.
25 · 4 · 10 750 : 10 : 5 800 : 800 · 100 240 : 20 + 10
25 · 4 : 10 750 : (10 : 5) 800 : (800 : 100) 240 : (20 + 10)
25 + 4 · 10 750 : (10 · 5) (800 - 800) : 100 (240 - 20) : 10
7. Выполни вычисления.
106 · 8 456 : 3 25 · 4 · 9 120 · 5 : 3 720 : (360 : 9 - 20)
127 · 5 504 : 9 91 : 7 · 8 560 : 8 · 5 (570 : 3 - 100) · 4
208 · 3 376 : 8 68 : 4 · 10 240 : 6 · 7 850 : 50 · (210 : 7)
106
8
848
Пишу: 106•8.
Умножаю единицы: 6•8=48. 48 ед. – это 4 дес. 8 ед.; пишу 8 под единицами, а 4 десятка запомню и прибавлю к десяткам.
Умножаю десятки: 0•8=0, да ещё 4.
0+4=4. Пишу 4 под десятками.
Умножаю сотни: 1•8=8. Пишу 8 под сотнями.
Читаю ответ: 848.
127
5
635
Пишу: 127•5.
Умножаю единицы: 7•5=35. 35 ед. – это 3 дес. 5 ед.; пишу 5 под единицами, а 3 десятка запомню и прибавлю к десяткам.
Умножаю десятки: 2•5=10, да ещё 3.
10+3=13. 13 десятков – это 1 сотня 9 десятка; пишу 3 под десятками, а 1 сотню запомню и прибавлю к сотням.
Умножаю сотни: 1•5=5, да ещё 1.
5+1=6. Пишу 6 под сотнями.
Читаю ответ: 635.
208
3
624
Пишу: 208•3.
Умножаю единицы: 8•3=24. 24 ед. – это 2 дес. 4 ед.; пишу 4 под единицами, а 2 десятка запомню и прибавлю к десяткам.
Умножаю десятки: 0•3=0, да ещё 2.
0+2=2. Пишу 2 под десятками.
Умножаю сотни: 2•3=6. Пишу 6 под сотнями.
Читаю ответ: 624.
456
3
3 152
15
15
6
6
0
Пишем: 456:3.
Первое неполное делимое – 4 сотни. Значит, в частном будет 3 цифры.
Делю сотни: разделю 4 на 3, получу 1 – столько сотен будет в частном.
Умножу 3 на 1, получу 3 – столько сотен разделили.
Вычту: 4-3=1 – столько сотен осталось разделить.
Делю десятки: 1 сотня 5 десятков – это 15 десятков.
Разделю 15 на 3, получу 5 – столько десятков будет в частном.
Умножу 3 на 5, получу 15 – столько десятков разделили.
Вычту: 15-15=0 – десятки разделили все.
Делю единицы: разделю 6 на 3, получу 2 – столько единиц будет в частном.
Умножу 3 на 2, получу 6 – столько единиц разделили.
Вычту: 6-6=0 – единицы разделили все.
Читаю ответ: 152.
504
9
45 56
54
54
0
Пишем: 504:9.
Первое неполное делимое – 50 десятков. Значит, в частном будет 2 цифры.
Делю десятки: разделю 50 на 9, получу 5 – столько десятков будет в частном.
Умножу 9 на 5, получу 45 – столько десятков разделили.
Вычту: 50-45=5 – столько десятков осталось разделить.
Делю единицы: 5 десятков 4 единицы – это 54 единицы.
Разделю 54 на 9, получу 6 – столько единиц будет в частном.
Умножу 9 на 6, получу 54 – столько единиц разделили.
Вычту: 54-54=0 – единицы разделили все.
Читаю ответ: 56.
376
8
32 47
56
56
0
Пишем: 376:8.
Первое неполное делимое – 37 десятков. Значит, в частном будет 2 цифры.
Делю десятки: разделю 37 на 8, получу 4 – столько десятков будет в частном.
Умножу 8 на 4, получу 32 – столько десятков разделили.
Вычту: 37-32=5 – столько десятков осталось разделить.
Делю единицы: 5 десятков 6 единиц – это 56 единиц.
Разделю 56 на 8, получу 7 – столько единиц будет в частном.
Умножу 8 на 7, получу 56 – столько единиц разделили.
Вычту: 56-56=0 – единицы разделили все.
Читаю ответ: 47.
Действия в числовых выражениях выполняются в следующем порядке:
- действия, записанные в скобках;
- умножение и деление;
- сложение и вычитание.
25•4•9=(20+5)•4•9=(20•4+5•4)•9=(80+20)•9=100•9=900
91:7•8=(70+21) :7•8=(70:7+21:7)•8=(10+3)•8=13•8=(10+3)•8=10•8+3•8=80+24==80+(20+4)=80+20+4=100+4=104
68:4•10=(40+28) :4•10=(40:4+28:4)•10=(10+7)•10=17•10=170
120•5:3=(100+20)•5:3=(100•5+20•5) :3=(500+100) :3=600:3=200
560:8•5=70•5=350
240:6•7=40•7=280
720:(360:9-20)=720:(40-20)=720:2=72:2=(60+12) :2=60:2+12:2=30+6=36
(570:3-100)•4=(190-100)•4=90•4=360
570
3
3 190
27
27
0
Пишем: 570:3.
Первое неполное делимое – 5 сотен. Значит, в частном будет 3 цифры.
Делю сотни: разделю 5 на 3, получу 1 – столько сотен будет в частном.
Умножу 3 на 1, получу 3 – столько сотен разделили.
Вычту: 5-3=2 – столько сотен осталось разделить.
Делю десятки: 2 сотни 7 десятков – это 27 десятков.
Разделю 27 на 3, получу 9 – столько десятков будет в частном.
Умножу 3 на 9, получу 27 – столько десятков разделили.
Вычту: 27-27=0 – десятки разделили все.
Осталось 0 единиц, поэтому пишем в частном 0, так как при делении 0 на любое число, получится 0.
Читаю ответ: 190.
850:50•(210:7)=850:50•30=850:50•30=85:5•30==(50+35) :5•30=(50:5+35:5)•30=(10+7)•30=17•30=17•3•10=(10+7)•3•10=(10•3+7•3)•10==(30+21)•10=51•10=510
8. Вычисли удобным способом.
35 · (2 · 9) 720 : (6 · 4) 8 · (4 · 25) 50 · (7 · 2)
Вспомним способы умножения числа на произведение.
- согласно правилу порядка выполнения действий со скобками, вычислить сначала произведение в скобках, а затем умножить число на полученное произведение.
- умножить сначала число на первый множитель и полученный результат умножить на второй множитель.
- умножить сначала число на второй множитель, а затем полученный результат умножить на первый множитель.
35•(2•9)
Удобнее сначала умножить число 35 на первый множитель 2 и полученный результат умножить на второй множитель 9.
35•(2•9)=(35•2)•9=((30+5)•2)•9=(30•2+5•2)•9=(60+10)•9=70•9=630
Вспомним способы деления числа на произведение.
- согласно правилу порядка выполнения действий со скобками, вычислить сначала произведение в скобках, а затем разделить число на полученное произведение.
- разделить сначала число на первый множитель и полученный результат разделить на второй множитель.
- разделить сначала число на второй множитель, а затем полученный результат разделить на первый множитель.
720:(6•4)
Удобнее сначала 720 разделить на первый множитель 6, а затем полученный результат разделить на 4.
Для того, чтобы разделить 720 на 6, можно представить число 720 в виде суммы чисел 600 и 120 и выполнить деление по правилу деления суммы на число: разделить каждое слагаемое суммы на число и найти сумму полученных частных.
720:(6•4)=720:6:4=(600+120) :6:4=(600:6+120:6) :4=(100+20) :4=120:4=12 дес.:4=3 дес.=30
8•(4•25)
Удобнее сначала выполнить действие в скобках и вычислить произведение 4 и 25, а затем умножить число 8 на полученный результат.
Можно представить число 25 в виде суммы 20 и 5 и выполнить умножение по правилу умножения суммы на число: умножить каждое слагаемое суммы на число и полученные произведения сложить.
4•25=4•(20+5)=4•20+4•5=80+20=100
8•(4•25)=8•100=800
50•(7•2)
Удобнее сначала умножить число 50 на второй множитель 2 и полученный результат умножить на первый множитель 7.
50•(7•2)=(50•2)•7=100•7=700
9. На одном складе было 7 ящиков с гвоздями, а на другом — 3 таких ящика. В каждом ящике было по 20 кг гвоздей.
Объясни, что означают выражения.
20 ·7 20 · 3 20 · 7 + 20 · 3 7 + 3
7 - 3 20 · (7 + 3) 20 · 7 - 20 · 3 20 · (7 - 3)
Запишем краткое условие задачи.
1 склад - 7 ящиков
2 склад - 3 ящика
В каждом ящике - по 20 кг гвоздей
20•7
Известно, что в каждом ящике 20 кг гвоздей и что на первом складе 7 ящиков. Значит, умножив 20 на 7 мы узнаем, сколько килограммов гвоздей на первом складе.
20•7=2 дес.•7=14 дес.=140 (кг) – гвоздей на первом складе.
7-3
Известно, что на первом складе 7 ящиков, на втором – 3 ящика. Значит, вычитая 3 из 7, мы узнаем, на сколько ящиков на первом складе больше, чем на втором.
7-3=4 (ящ.) – на столько ящиков на первом складе больше, чем на втором.
20•3
Известно, что в каждом ящике 20 кг гвоздей и что на втором складе 3 ящика. Значит, умножив 20 на 3 мы узнаем, сколько килограммов гвоздей на втором складе.
20•3=2 дес.•3=6 дес.=60 (кг) – гвоздей на втором складе.
20•(7+3)
Известно, что на первом складе 7 ящиков, на втором – 3 ящика и что в каждом ящике по 20 кг гвоздей. Значит, сложив 7 и 3, мы узнаем, сколько ящиков на двух складах вместе. А, умножив 20 на полученную сумму, мы узнаем, сколько килограммов гвоздей на двух складах вместе.
Если в выражении есть скобки, то сначала выполняют действия в скобках, а потом все остальные действия.
При умножении числа на 10 к нему можно приписать справа один ноль.
20•(7+3)=20•10=200 (кг) – гвоздей на двух складах вместе.
20•7+20•3
Выражение 20•7 означает количество гвоздей на первом складе и равняется 140. Выражение 20•3 означает количество гвоздей на втором складе и равняется 60.
Значит, сложив 20•7 и 20•3, мы найдём количество гвоздей на двух складах вместе.
20•7+20•3=140+60=14 дес.+6 дес.=20 дес.=200 (кг) – гвоздей на двух складах вместе.
20•7-20•3
Выражение 20•7 означает количество гвоздей на первом складе и равняется 140. Выражение 20•3 означает количество гвоздей на втором складе и равняется 60.
Значит, если из 20•7 вычесть 20•3, мы найдём, на сколько килограммов гвоздей на первом складе больше, чем на втором.
20•7-20•3=140-60=14 дес.-6 дес.=8 дес.=80 (кг) – на столько гвоздей на первом складе больше, чем на втором.
7+3
Известно, что на первом складе 7 ящиков, на втором – 3 ящика. Значит, сложив 7 и 3, мы узнаем, сколько ящиков на двух складах вместе.
7+3=10 (ящ.) – на двух складах вместе.
20•(7-3)
Выражение 7-3 означает, на сколько ящиков на первом складе больше, чем на втором, и равняется 4.
Известно, что в каждом ящике по 20 кг гвоздей.
Значит, умножив 20 на разницу 7-3, мы узнаем, на сколько килограммов гвоздей на первом складе больше, чем на втором.
20•(7-3)=20•4=2 дес.•4=8 дес.=80 (кг) – на столько гвоздей на первом складе больше, чем на втором.
10. Длина комнаты 6 м, а ширина 5 м. На паркетный пол для этой комнаты пошло 270 одинаковых квадратных плиток. Сколько таких же квадратных плиток пойдёт на паркет для другой комнаты, если её длина 5 м, а ширина 4 м?
Запишем краткое условие задачи.
Длина первой комнаты - 6 м
Ширина первой комнаты - 5 м
Количество плиток для первой комнаты - 270 шт.
Длина второй комнаты - 5 м
Ширина второй комнаты - 4 м
Сколько плиток нужно для паркета второй комнаты - ? шт.
Для того, чтобы вычислить площадь прямоугольника, необходимо найти его длину и ширину, а потом вычислить произведение полученных чисел.
Длина первой комнаты равна 6 м, а ширина – 5 м. Значит, чтобы найти площадь комнаты, необходимо 6 умножить на 5.
6•5=30 (м^2) – площадь первой комнаты.
Известно, что для 30 м2 необходимо 270 плиток. Значит, чтобы найти, сколько плиток нужно для 1 м2, надо 270 разделить на 30.
270:30=270:30=27:3=9 (пл.) – нужно для 1 м2 пола.
Известно, что длина второй комнаты равна 5 м, а ширина – 4 м. Значит, чтобы найти площадь комнаты, необходимо 5 умножить на 4.
5•4=20 (м2) – площадь второй комнаты.
Известно, что площадь второй комнаты 20 м2, также известно, что для 1 м2 необходимо 9 плиток. Значит, чтобы узнать, сколько плиток пойдёт на паркет для второй комнаты, необходимо 20 умножить на 9.
20•9=2 дес.•9=18 дес.=180 (пл.) – пойдёт на паркет для второй комнаты.
Ответ: 180 плиток.
11. Сравни.
587 и 500 360 : 3 и 100 205 · 4 : 10 и 100
412 и 421 306 : 3 и 100 250 · 4 : 10 и 100
1 000 и 999 630: 3 и 100 240 · 4 : 10 и 100
Трёхзначные числа можно сравнить так:
- по числу сотен;
- по числу десятков, если число сотен совпадает;
- по числу единиц, если совпадает число сотен и совпадает число десятков.
587 < 600, так как 5 сот. < 6 сот.
В числах 412 и 421 число сотен одинаково, поэтому сравним их по числу десятков.
Значит, 412 < 421, так как 1 дес. < 2 дес.
1 000 > 999, так как 10 сот. > 9 сот.
360:3=(300+60) :3=300:3+60:3=100+20=120
120 > 100, так как число сотен одинаково, а 2 дес. > 0 дес.
Значит, 360:3 > 100.
306:3=(300+6) :3=300:3+6:3=100+2=102
102 > 100, так как число сотен и десятков одинаково, а
2 ед. > 0 ед.
Значит, 306:3 > 100.
630:3=(600+30) :3=600:3+30:3=200+10=210
210 > 100, так как 2 сот. > 1 сот.
Значит, 630:3 > 100.
205•4:10=(200+5)•4:10=(200•4+5•4) :10=(800+20) :10=820:10=82
82 < 100, так как 8 дес. < 10 дес.
Значит, 205•4:10 < 100.
250•4:10=(200+50)•4:10=(200•4+50•4) :10=(800+200) :10=1 000:10=100
100=100.
Значит, 250•4:10=100.
240•4:10=(200+40)•4:10=(200•4+40•4) :10=(800+160) :10=960:10=96
96 < 100, так как 9 дес. < 10 дес.
Значит, 240•4:10 < 100.
12. Поезд за 8 ч прошёл 352 км, а пароход за 6 ч — 132 км. Во сколько раз скорость поезда больше скорости парохода?
Запишем краткое условие задачи.
Время поезда в пути - 8 ч
Расстояние, которое прошёл поезд - 352 км
Время парохода в пути - 6 ч
Расстояние, которое прошёл пароход - 132 км
Во сколько раз скорость поезда больше скорости парохода - ?
Для того, чтобы найти скорость по известному расстоянию и времени, необходимо расстояние разделить на время.
Известно, что поезд прошёл 352 км за 8 часов. Значит, чтобы найти скорость поезда, необходимо 352 разделить на 8.
352
8
32 44
32
32
0
Пишем: 352:8.
Первое неполное делимое – 35 десятков. Значит, в частном будет 2 цифры.
Делю десятки: разделю 35 на 8, получу 4 – столько десятков будет в частном.
Умножу 8 на 4, получу 32 – столько десятков разделили.
Вычту: 35-32=3 – столько десятков осталось разделить.
Делю единицы: 3 десятка 2 единицы – это 32 единицы.
Разделю 32 на 8, получу 4 – столько единиц будет в частном.
Умножу 8 на 4, получу 32 – столько единиц разделили.
Вычту: 32-32=0 – единицы разделили все.
Читаю ответ: 44.
Значит, скорость поезда 44 км/ч.
Известно, что пароход прошёл 132 км за 6 часов. Значит, чтобы найти скорость парохода, необходимо 132 разделить на 6.
132
6
12 22
12
12
0
Пишем: 132:6.
Первое неполное делимое – 13 десятков. Значит, в частном будет 2 цифры.
Делю десятки: разделю 13 на 6, получу 2 – столько десятков будет в частном.
Умножу 6 на 2, получу 12 – столько десятков разделили.
Вычту: 13-12=1 – столько десятков осталось разделить.
Делю единицы: 1 десяток 2 единицы – это 12 единиц.
Разделю 12 на 6, получу 2 – столько единиц будет в частном.
Умножу 6 на 2, получу 12 – столько единиц разделили.
Вычту: 12-12=0 – единицы разделили все.
Читаю ответ: 22.
Значит, скорость парохода 22 км/ч.
Известно, что скорость поезда 44 км/ч, а скорость парохода 22 км/ч. Для того, чтобы найти, во сколько раз скорость поезда больше скорости парохода, необходимо 44 разделить на 22.
44:22=2 (р.) – во столько раз скорость поезда больше скорости парохода.
Ответ: в 2 раза.
13. На станцию привезли 140 мешков ржи и в 3 раза больше мешков пшеницы. Часть этого зерна погрузили в 2 вагона, по 270 мешков в каждый вагон. Сколько мешков зерна осталось?
Запишем краткое условие задачи.
Рожь - 140 мешков
Пшеница - ? мешков, в 3 раза больше
Погрузили в 2 вагона - по 270 мешков
Сколько мешков осталось - ? мешков
Оборот «в 3 раза больше» подсказывает, что 140 необходимо умножить на 3.
140
3
420
Пишу: 140•3.
Умножаю единицы: 0•3=0. Пишу 0 под единицами.
Умножаю десятки: 4•3=12. 12 десятков – это 1 сотня 2 десятка; пишу 2 под десятками, а 1 сотню запомню и прибавлю к сотням.
Умножаю сотни: 1•3=3, да ещё 1.
3+1=4. Пишу 4 под сотнями.
Читаю ответ: 420.
Значит, привезли 420 мешков пшеницы.
Известно, что привезли 140 мешков ржи и 420 мешков пшеницы. Значит, чтобы узнать, сколько всего мешков зерна привезли на станцию, необходимо сложить 140 и 420.
140+420=14 дес.+42 дес.=56 дес.=560 (м.) – привезли на станцию.
Известно, что в 2 вагона погрузили по 270 мешков зерна. Значит, чтобы узнать, сколько мешков зерна погрузили, необходимо 270 умножить на 2.
270
2
540
Пишу: 270•2.
Умножаю единицы: 0•2=0. Пишу 0 под единицами.
Умножаю десятки: 7•2=14. 14 десятков – это 1 сотня 4 десятка; пишу 4 под десятками, а 1 сотню запомню и прибавлю к сотням.
Умножаю сотни: 2•2=4, да ещё 1.
4+1=5. Пишу 5 под сотнями.
Читаю ответ: 540.
Значит, 540 мешков погрузили в вагоны.
Известно, что на станцию привезли 560 мешков зерна и что 540 мешков погрузили в вагоны. Значит, чтобы узнать, сколько мешков зерна осталось, необходимо из 560 вычесть 540.
560-540=56 дес.-54 дес.=2 дес.=20 (м.) – осталось.
Ответ: 20 мешков.
14. Выполни деление с остатком. Сделай проверку.
36 : 10 527 : 10 745 : 100 920 : 46
97 : 24 153 : 8 608 : 100 428 : 75
Для того, чтобы проверить правильность выполнения деления с остатком, необходимо делитель умножить на частное и к полученному произведению прибавить остаток. Если получится делимое, то деление выполнено верно.
36
10
30 3
6
Пишем: 36:10.
Первое неполное делимое – 36 единиц. Значит, в частном будет 1 цифра.
Делю единицы: разделю 36 на 10, получу 3 – столько единиц будет в частном.
Умножу 10 на 3, получу 30 – столько единиц разделили.
Вычту: 36-30=6 – остаток.
Читаю ответ: 3, остаток 6.
Проверка: 6 < 10. 10•3+6=30+6=36
Значит, деление выполнено верно.
97
24
96 4
1
Пишем: 97:24.
Первое неполное делимое – 97 единиц. Значит, в частном будет 1 цифра.
Делю единицы: разделю 97 на 24, получу 4 – столько единиц будет в частном.
Умножу 24 на 4, получу 96 – столько единиц разделили.
Вычту: 97-96=1 – остаток.
Читаю ответ: 4, остаток 1.
Проверка: 1 < 24.
24•4+1=(20+4)•4+1=(20•4+4•4)+1=(80+16)+1=96+1=97
Значит, деление выполнено верно.
527
10
50 52
27
20
7
Пишем: 527:10.
Первое неполное делимое – 52 десятка. Значит, в частном будет 2 цифры.
Делю десятки: разделю 52 на 10, получу 5 – столько десятков будет в частном.
Умножу 10 на 5, получу 50 – столько десятков разделили.
Вычту: 52-50=2 – столько десятков осталось разделить.
Делю единицы: 2 десятка 7 единиц – это 27 единиц.
Разделю 27 на 10, получу 2 – столько единиц будет в частном.
Умножу 10 на 2, получу 20 – столько единиц разделили.
Вычту: 27-20=7 – остаток.
Читаю ответ: 52, остаток 7.
Проверка: 7 < 10. 10•52+7=520+7=527.
Значит, деление выполнено верно.
153
8
8 19
73
72
1
Пишем: 153:8.
Первое неполное делимое – 15 десятков. Значит, в частном будет 2 цифры.
Делю десятки: разделю 15 на 8, получу 1 – столько десятков будет в частном.
Умножу 8 на 1, получу 8 – столько десятков разделили.
Вычту: 15-8=7 – столько десятков осталось разделить.
Делю единицы: 7 десятков 3 единицы – это 73 единицы.
Разделю 73 на 8, получу 9 – столько единиц будет в частном.
Умножу 8 на 9, получу 72 – столько единиц разделили.
Вычту: 73-72=1 – остаток.
Читаю ответ: 19, остаток 1.
Проверка: 1 < 8.
8•19+1=19•8+1=(10+9)•8+1=(10•8+9•8)+1==(80+72)+1=(80+20+52)+1=(100+52)+1=152+1=153.
Значит, деление выполнено верно.
745
100
700 7
45
Пишем: 745:100.
Первое неполное делимое – 745 единиц. Значит, в частном будет 1 цифра.
Делю единицы: разделю 745 на 100, получу 7 – столько единиц будет в частном.
Умножу 100 на 7, получу 700 – столько единиц разделили.
Вычту: 745-700=45 – остаток.
Читаю ответ: 7, остаток 45.
Проверка: 45 < 100. 100•7+45=700+45=745.
Значит, деление выполнено верно.
608
100
600 6
8
Пишем: 608:100.
Первое неполное делимое – 608 единиц. Значит, в частном будет 1 цифра.
Делю единицы: разделю 608 на 100, получу 6 – столько единиц будет в частном.
Умножу 100 на 6, получу 600 – столько единиц разделили.
Вычту: 608-600=8 – остаток.
Читаю ответ: 6, остаток 8.
Проверка: 8 < 100. 100•6+8=600+8=608.
Значит, деление выполнено верно.
920
46
92 20
0
Пишем: 920:46.
Первое неполное делимое – 92 десятка Значит, в частном будет 2 цифры.
Делю десятки: разделю 92 на 46, получу 2 – столько десятков будет в частном.
Умножу 46 на 2, получу 92 – столько десятков разделили.
Вычту: 92-92=0 – десятки разделили все.
Осталось 0 единиц, поэтому пишем в частном 0, так как при делении 0 на любое число, получится 0.
Читаю ответ: 20, остаток 0.
Проверка: 0 < 46.
46•20+0=46•2•10+0=(40+6)•2•10+0=(40•2+6•2)•10+0=(80+12)•10+0=92•10+0=920+0=920 .
Значит, деление выполнено верно.
428
75
375 5
53
Пишем: 428:75.
Первое неполное делимое – 428 единиц. Значит, в частном будет 1 цифра.
Делю единицы: разделю 428 на 75, получу 5 – столько единиц будет в частном.
Умножу 75 на 5, получу 375 – столько единиц разделили.
Вычту: 428-375=53 – остаток.
Читаю ответ: 5, остаток 53.
Проверка: 53 < 75.
75•5+53=(70+5)•5+53=(70•5+5•5)+53=(350+25)+53=375+53=428.
Значит, деление выполнено верно.
*Цитирирование задания со ссылкой на учебник производится исключительно в учебных целях для лучшего понимания разбора решения задания.
*размещая тексты в комментариях ниже, вы автоматически соглашаетесь с пользовательским соглашением