Упр.309 Часть 1 ГДЗ Соловейчик 4 класс (Русский язык)

Изображение 309. Если хочешь, объясни то, что заметил(а).  В древнем русском языке был ещё один падеж -...
Рассмотрим вариант решения задания из учебника Соловейчик, Кузьменко 4 класс, Просвещение:
Если хочешь, объясни то, что заметил(а).
В древнем русском языке был ещё один падеж - местный. Из названия понятно его • значение. В этом падеже имена существительные мужского рода имели окончание [у]. ( Со временем этот падеж исчез и слился | с предложным. Но в некоторых словах 2-го склонения окончание у осталось.
Окончание у в предложном падеже чаще всего ударное и бывает только с предлогами в, на при ответе на вопрос где? (в углу, на полу, в глазу... ).

Некоторые существительные 2 склонения в предложном падеже имеют окончание -у. Оно чаще всего ударное и бывает только с предлогами в, на при ответе на вопрос где? (в углу, в глазу).
*Текст задания приводится исключительно в образовательных целях для более полного понимания решения.