Упр.213 Часть 1 ГДЗ Рамзаева 4 класс (Русский язык)
Решение #1
Решение #2

Рассмотрим вариант решения задания из учебника Рамзаева 4 класс, Просвещение:
213. Спишите предложения. Существительные, данные в скобках, поставьте в предложном падеже. Укажите склонение, выделите окончания.
В (Сибирь) на реке (Иртыш) вырос город Серебрянск. На могучем (Енисей) молодёжь построила город Дивногорск. На Дальнем (Восток) возвели город Комсомольск-на-Амуре.
Ответ 1
В Сибири (3-е скл.) на реке Иртыше (2-е скл.) вырос город Серебрянск. На могучем Енисее (2-е скл.) молодёжь построила город Дивногорск. На Дальнем Востоке (2-е скл.) возвели город Комсомольск-на-Амуре.
Ответ 2
В Сибири (вырос (в чём?) в Сибири, предложный падеж; 3 склонение; Сибирь – женский род, мягкий знак на конце) на реке Иртыше (вырос (на чём?) на Иртыше, предложный падеж; 2 склонение; Иртыш – мужской род, нулевое окончание) вырос город Серебрянск. На могучем Енисее (построила (на чём?) на Енисее; предложный падеж; 2 склонение; Енисей – мужской род, нулевое окончание) молодёжь построила город Дивногорск. На Дальнем Востоке (возвели (на чём?) на Востоке, предложный падеж; 2 склонение; Восток – мужской род, нулевое окончание) возвели город Комсомольск-на-Амуре.
Какое окончание имеют в предложном падеже существительные 1-го и 2-го склонения? А какое окончание у существительных 3-го склонения?
Ответ 1
Имена существительные 1-го и 2-го склонения имеют в предложном падеже окончание Е, а существительные 3-го склонения — окончание И.
Ответ 2
Существительные 1-го и 2-го склонения в предложном падеже имею окончание -е.
Существительные 3-го склонения в предложном падеже имеют окончание -и.
Напишите словосочетания с существительными 1, 2 и 3-го склонения в предложном падеже.
Ответ 1
Словосочетания с существительными 1-го склонения в предложном падеже: рассказал о победе; попросил о приправе; стоял на горе.
Словосочетания с существительными 2-го склонения в предложном падеже: попросил о перерыве; рыбачить на озере; думает о сыне.
Словосочетания с существительными 3-го склонения в предложном падеже: мечтает о лошади; написал о сирени; узнал о болезни.
Ответ 2
- жить на реке (1 склонение)
- думал о погоде (1 склонение)
- спортплощадка при школе (1 склонение)
- сидеть на крыльце (2 склонение)
- сообщить о дожде (2 склонение)
- спросить о фильме (2 склонение)
- заботиться о дочери (3 склонение)
- школа при церкви (3 склонение)
- кататься на карусели (3 склонение)
Популярные решебники 4 класс Все решебники
*размещая тексты в комментариях ниже, вы автоматически соглашаетесь с пользовательским соглашением