Упр.213 Часть 1 ГДЗ Рамзаева 3 класс (Русский язык)
Решение #1
Решение #2

Рассмотрим вариант решения задания из учебника Рамзаева 3 класс, Просвещение:
213. Прочитай рассказ.
Макс — это слои. Он выступает в цирке.
Однажды повели Макса купаться. Слои зашёл в воду, почувствовал себя на свободе и развеселился. Ои опустил хобот в воду, пошарил им по дну. Поднял хобот, оглянулся на людей да как дунет! Дождь песку, град камешков осыпали стоящих на берегу людей. Весь народ бросился врассыпную. А Макс доволен. Запускает хобот в воду и поливает во все стороны.
Как унять озорника? Как подойти к нему, если по воздуху носится песок и галька? Но Дуров решился. Ои смело подошёл сзади к слону и схватил его за ухо.
Слон струсил и опустил хобот. Так за ухо Дуров и повёл его к берегу.
(По В. Бианки)
Подготовься к изложению (памятка № 8).
Ответ 1
1. Определи тему текста и основную мысль.
Тема текста: история о том, как дрессировщик Дуров усмирил озорного слона Макса во время купания.
Основная мысль: опытный дрессировщик Дуров проявил смелость и находчивость, сумев успокоить развеселившегося и начавшего шалить слона Макса во время купания, показав тем самым своё мастерство в обращении с животными.
2. Найди опорные слова.
Опорные слова: Макс, слон, цирк, повели купаться, почувствовал свободу, развеселился, опустил хобот, пошарил по дну, дунул, дождь песку, град камешков, осыпали, врассыпную, Дуров, смело подошёл, схватил за ухо, струсил, повел к берегу.
4. Объясни орфограммы.
Макс – это слон. Он выступает в цирке. (после согласного ц в корне слова пишется гласная и)
Однажды (словарное слово) повели (неизменяемая приставка по-; проверочное слово: повёл) Макса купаться. (повели (что делать?) купаться) Слон зашёл (в корне слова после шипящих в ударной позиции пишется гласная ё в том случае, если можно подобрать проверочное слово: шедший) в воду, почувствовал (неизменяемая приставка по-; словарное слово) себя на свободе (словарное слово) и развеселился. (проверочное слово: весел, весёлый) Он опустил (неизменяемая приставка о-) хобот (словарное слово) в воду, пошарил (неизменяемая приставка по-) им по дну. Поднял хобот, оглянулся (неизменяемая приставка о-; проверочное слово: глядя) на людей да как дунет! Дождь (проверочное слово: дожди) песку, (словарное слово) град (проверочное слово: грады) камешков (словарное слово) осыпали (неизменяемая приставка о-) стоящих (проверочное слово: стоя) на берегу (проверочное слово: берег, прибрежный) людей. Весь народ (проверочное слово: народы) бросился врассыпную. (словарное слово) А Макс доволен. (словарное слово) Запускает хобот в воду и поливает (неизменяемая приставка по-; проверочное слово: полить) во все стороны. (проверочное слово: сторонка)
Как унять озорника? (словарное слово) Как подойти (неизменяемая приставка подо-) к нему, если по воздуху носится песок и галька? Но Дуров решился. (словарное слово) Он смело подошёл (неизменяемая приставка подо-) сзади (неизменяемая приставка с-) к слону (проверочное слово: слон) и схватил (проверочное слово: хватка) его за ухо. Слон струсил и опустил хобот. Так за ухо Дуров и повёл (неизменяемая приставка по-) его к берегу.
5. Напиши изложение.
Слон по имени Макс работает в цирке. Однажды его повели купаться.
Когда Макс оказался в воде, он почувствовал свободу и развеселился. Слон опустил хобот в воду и начал шарить им по дну. Потом поднял хобот, оглянулся на людей и вдруг дунул! Песок и камешки полетели в стоящих на берегу людей. Все в страхе разбежались, а Максу это нравилось. Он продолжал опускать хобот в воду и поливать всё вокруг.
Как же успокоить озорного слона? Как подойти к нему, когда в воздухе летает песок и галька? Но дрессировщик Дуров не испугался. Он смело подошёл к слону сзади и схватил его за ухо. Макс испугался и опустил хобот. Так, держа слона за ухо, Дуров повёл его к берегу.
Ответ 2
1. Тема и главная мысль текста:
Тема — поведение слона по имени Макс.
Главная мысль — как человек (Дуров) смог успокоить и увести разыгравшегося слона.
2. Опорные слова:
Макс, цирк, купание, хобот, песок, народ, Дуров, за ухо.
3. План текста:
1. Макса повели купаться.
2. Слон развеселился и начал шутить.
3. Люди испугались, а Макс продолжал.
4. Дуров схватил за ухо и увёл слона.
4. Буквы в словах, которые нужно проверить:
Повели (безуд. глас., повёл), развеселился (безуд. глас., весело, весёлый), хобот (пар. согл, хоботы), оглянулся (безуд. глас., взгляд), дождь (пар. согл., дожди), град (пар. согл., градом), камешков (пар. согл., камешек), стоящих (безуд. глас., стоя), берегу (безуд. глас., берег, побережье), народ (пар. согл., народы), поливает (безуд. глас., лить), стороны (безуд. глас., сторонушка), песок (пар. согл., пески).
5. Повторное чтение текста
Популярные решебники 3 класс Все решебники
*размещая тексты в комментариях ниже, вы автоматически соглашаетесь с пользовательским соглашением