Страница 147 Часть 1 ГДЗ Виноградова Калинова 3 класс (Окружающий мир)

Воронежский заповедник

Оцените полученную информацию, подготовьте ответ на вопросы: «Чем замечательна природе заповедника? Какие задачи решают сегодня учёные заповедника?» Доложите классу о результатах своей работы.
В этих местах леса переходят в степь, поэтому лесные и степные растения и животные соседствуют друг с другом. В Воронежском заповеднике обитают как лесные звери (белка, лесной хорёк, дятел, лось, кабан), так и степные (степной хорёк, большой тушканчик). Обитают в заповедных лесах норка, горностай, ласка.
В заповеднике можно прогуляться по сосновым лесам и дубравам, полакомиться брусникой, черникой, увидеть редкий вид папоротника.
Но главный объект охраны в заповеднике – бобры. Учёные проводят здесь исследования: изучают особенности жизни бобров. Отсюда вывозят бобров для разведения в другие районы России.
Загрузка...