Упр.145 Часть 1 ГДЗ Разумовская Львова 5 класс (Русский язык)
Решение #1 (Учебник 2023)
Решение #2 (Учебник 2021)
Решение #3 (Учебник 2020)
Решение #4 (Учебник 2012)

Рассмотрим вариант решения задания из учебника Разумовская, Львова, Капинос 5 класс, Дрофа:
Что изучает этимология? Расскажите об этимологии слов ломоть, мешок, желудок, используя информацию рубрики «Возьмите на заметку!».
Этимология изучает происхождение слов.
Слово «ломоть» произошло от слова «ломать»: раньше хлеб отламывали от каравая, а не резали. Поэтому исторически в слове «ломоть» выделялся корень «-лом-» и суффикс «-оть-». В современном русском языке эти морфемы уже не выделяются: ломоть .
Слово «мешок» произошло от слова «мех»: раньше мешки изготавливали из звериных меховых шкурок. Поэтому исторически в слове «мешок» выделялся корень «-мех-» и суффикс «-ок-». В современном русском языке эти морфемы уже не выделяются: мешок .
Слово «желудок» произошло от слова «жёлудь»: назван по сходству желудка с жёлудем. Поэтому исторически в слове «желудок» выделялся корень «-желуд-» и суффикс «-ок-». В современном русском языке эти морфемы уже не выделяются: желудок .
Расскажите, какие существительные относятся к 1, 2 и 3-му склонению. Заполните таблицу, вставляя в слова пропущенные буквы и раскрывая скобки. Дополните таблицу своими примерами.
М..лодёж(?), жалость, мудр..сть, зависть, хо..ьба, смерч(?), плач(?), в..селье, баловство, глуб..на, б..готня, пробе..ка, ч..рнота, т..лант, п..тёрка, цв..точек, сотрудница, хв..стоветво, помощник, соревнование, ет..лица.
1-е склонение
2-е склонение
3-е склонение
К 1-му склонению относятся имена существительные женского и мужского рода с окончанием -а, -я.
Ко 2-му склонению относятся имена существительные мужского рода с нулевым окончанием - и среднего рода с окончанием -о, -е.
К 3-му склонению относятся имена существительные с нулевым окончанием - .
1. Прочитайте загадки сначала про себя, а затем выразительно вслух. Отгадайте их.
1) Пришёл Яшка
Белая рубашка,
Где он пробегает,
Ковром устилает.
2) Шёл я мимо,
Видел диво:
Над домом у дорожки
Повисло пол-лепёшки.
3) Весной цветёт,
Летом плод даёт,
Осенью не увядает,
Зимой не умирает.
4) В новой стене,
В круглом окне,
Днём стекло разбито,
За ночь вставлено.
1) Снег.
2) Ель.
3) Месяц.
4) Прорубь.
2. Выпишите из загадок сначала существительные, затем прилагательные и глаголы — каждую часть речи с новой строчки. Докажите правильность своего выбора.
> образец рассуждения Слова ..., ... являются именами существительными, так как они отвечают на вопросы ... и имеют общее грамматическое значение....
Слова «Яшка, рубашка, ковром, плод, диво, домом, дорожки, пол-лепёшки, стене, окне, стекло, ночь» являются существительными, так как они отвечают на вопросы кто? что? и имеют общее грамматическое значение предмета.
Слова «белая, новой, круглом» являются прилагательными, так как они отвечают на вопросы какая? какой? каком? и имеют общее грамматическое значение признака предмета.
Слова «пришёл, пробегает, устилает, цветёт, даёт, увядает, умирает, шёл, видел, повисло» являются глаголами, так как они отвечают на вопросы что сделал? что делает? что делал? что сделало? и имеют общее грамматическое значение действия.
СЛОВАРНЫЙ ДИКТАНТ
Неприятель, обозначать, напряжение, информация, иллюстрация, разъединять, бинокль, преподаватель, колючий, удивительный, рассказ, огорчение, морфология, синоним, приставка, суффикс.
Популярные решебники 5 класс Все решебники
*размещая тексты в комментариях ниже, вы автоматически соглашаетесь с пользовательским соглашением