Упр.135 Часть 1 ГДЗ Дорофеев Петерсон 5 класс (Математика)
Решение #1
Решение #2ИИ
Вычислить плату за электроэнергию в марте
С пояснением:
1) Сколько электроэнергии израсходовали ночью?
60 · 3 = 180 (кВт·ч) — ночной расход.
2) Сколько заплатили за электроэнергию, израсходованную днём?
60 · 5 = 300 (руб.) — плата по дневному тарифу.
3) Сколько заплатили за электроэнергию, израсходованную ночью?
180 · 2 = 360 (руб.) — плата по ночному тарифу.
4) Сколько всего заплатили за электроэнергию в марте?
300 + 360 = 660 (руб.)
Ответ: 660 рублей.
Кратко:
1) 60 · 3 = 180 (кВт·ч) — израсходовали ночью.
2) 60 · 5 = 300 (руб.) — заплатили за дневной расход.
3) 180 · 2 = 360 (руб.) — заплатили за ночной расход.
4) 300 + 360 = 660 (руб.) — заплатили всего.
Ответ: 660 рублей.
С пояснением:
1) Сколько электроэнергии израсходовали ночью?
60 · 3 = 180 (кВт·ч) — ночной расход.
2) Сколько заплатили за электроэнергию, израсходованную днём?
60 · 5 = 300 (руб.) — плата по дневному тарифу.
3) Сколько заплатили за электроэнергию, израсходованную ночью?
180 · 2 = 360 (руб.) — плата по ночному тарифу.
4) Сколько всего заплатили за электроэнергию в марте?
300 + 360 = 660 (руб.)
Ответ: 660 рублей.
Кратко:
1) 60 · 3 = 180 (кВт·ч) — израсходовали ночью.
2) 60 · 5 = 300 (руб.) — заплатили за дневной расход.
3) 180 · 2 = 360 (руб.) — заплатили за ночной расход.
4) 300 + 360 = 660 (руб.) — заплатили всего.
Ответ: 660 рублей.
Рассмотрим вариант решения задания из учебника
Дорофеев, Петерсон 5 класс, Бином:
Реши задачу и запиши решение по действиям с вопросами:
1) Семья Липовых использует двухфазный счётчик, который учитывает расход электроэнергии днём и ночью по отдельности. В марте за дневное время они потратили 60 кВт·ч, а за ночное - в 3 раза больше. Сколько заплатит эта семья за электроэнергию в марте, если по тарифу 1 кВт·ч дневной зоны стоит 5 рублей, а ночной - 2 рубля?
2) Печенье, изготовленное в пекарне за день, упаковали в пачки по 300 г. Пачки сложили в коробки в 5 слоёв. Каждый слой имеет 4 ряда по б пачек в ряду. Чему равна масса печенья, изготовленного пекарней в этот день, если получилось всего 280 коробок? (Ответ выразить в тоннах и килограммах.)