Параграф 18 Вопрос 7 ГДЗ Габриелян 9 класс (учебник 2020г) (Химия)
|
Не совпадает с вашим учебником? Посмотрите устаревший решебник |
Решение #1

Рассмотрим вариант решения задания из учебника Габриелян 9 класс, Дрофа, Просвещение:
7 В 80 мл воды растворили 80 г медного купороса CuSO4 • 5Н2О. Какой стала массовая доля сульфата меди (II) в полученном растворе?
Дано:
V(H2O)=80 мл
р(H2O)=1г/мл
m(CuSO4·5 H2O)=80г
M(CuSO4·5 H2O)= 250 г/моль
M(CuSO4)= 160 г/моль
w (CuSO4)=?
m(H2O)= Vр=80 г
m(раствора)= m(H2O)+ m(CuSO4·5 H2O) = 80+80=160 (г)
n (CuSO4)=n (CuSO4·5 H2O)= m/M = 80/250=0,32 (моль)
m(CuSO4)= n · M = 0,32·160=51,2 (г)
w (CuSO4)= m(CuSO4)/m(раствора) ·100%= 51,2 ·100/160=32%
Ответ. 32%.
Похожие решебники
Популярные решебники 9 класс Все решебники
*К сожалению, временные проблемы с публикацией комментариев с мобильных устройств.