🔥ГДЗ под запретом?

Вопрос 3 Параграф 2 ГДЗ Рудзитис 9 класс (2024) (Химия)

Решение #1

Изображение 3. Какое количество теплоты выделится при сжигании 100 л водорода, взятого при нормальных условиях, в избытке кислорода? Термохимическое уравнение реакции:2Н2(г.) +...

Решение #2

Изображение 3. Какое количество теплоты выделится при сжигании 100 л водорода, взятого при нормальных условиях, в избытке кислорода? Термохимическое уравнение реакции:2Н2(г.) +...

Рассмотрим вариант решения задания из учебника Рудзитис, Фельдман 9 класс, Просвещение:
3. Какое количество теплоты выделится при сжигании 100 л водорода, взятого при нормальных условиях, в избытке кислорода? Термохимическое уравнение реакции:
2Н2(г.) + О2(г.) = 2Н2О(г.) + 484 кДж

Ответ 1
n(H2)=V/Vm= 100/22,4= 4,46 моль
В расчете на количество вещества 4,46 моль x кДж
В расчете на 1 моль 2 молекулы +484 кДж
x= 4,46·484/2= 1080,35 (кДж)
Ответ. 1080,35 кДж.

Ответ 2
Дано:
V(H2)=100л
Vm=22,4 л/моль
Q=?
2H2(г)+O2(г)=2H2O(г)+484кДж
n(H2)=V/Vm=100/22,4=4,46 (моль)
по уравнению реакции:
4,46 моль – +Q
2 моль – +484кДж
Q=4,46·484/2=1080,4 (кДж)
Ответ. 1080,4 кДж.
*Цитирирование задания со ссылкой на учебник производится исключительно в учебных целях для лучшего понимания разбора решения задания.
*К сожалению, временные проблемы с публикацией комментариев с мобильных устройств.