Упр.409 ГДЗ Ладыженская 7 класс (Русский язык)
Решение #1(Учебник 2026)
Решение #2(Учебник 2026)
Решение #3(Учебник 2019)
Решение #4(Учебник 2019)
Рассмотрим вариант решения задания из учебника
Баранов, Ладыженская 7 класс, Просвещение:
Задание учебника 2026 года
Сгруппируйте словосочетания по значению предлога: 1) с временным значением; 2) с пространственным значением; 3) с причинным значением. Зависимость слов обозначьте по образцу. Предлоги заключите в прямоугольник.
Образец. Вышел к опушке (место).
От выделенного глагола образуйте и запишите все возможные причастия и деепричастия.
(До)ехать (до)границы, находится в двух часах лёту, выбирались из трюма, остаться в к..юте, об..явить после старта, скрывшись за поворотом, брызги из(под) кормы, вымпел на мачт.., возникла за кормой, закончить перед отплытием, остановиться из(за) (неисправности мотора, выглянуть из (за) туч, зад..ржать из(за) (не)погоды, оказаться вследствие (не)здоровья, вынырнуть из(под) скалы, выросли благодаря дождям.
Задание учебника 2019 года
Спишите, раскрывая скобки и расставляя пропущенные знаки препинания. Союзы заключите в овал, а наречие поэтому и указательные местоимения подчеркните как члены предложения.
1. К берегу реки лыжники направились дальним путём, через лес, (за)то получили огромное удовольствие. Спряч(?)ся (за)то дерево ск..зал мне брат. 2. На лыжах (по)этому лесу они шли впервые2. Наш класс упорно готовился к лыжн..м соревнованиям, (по)этому мы и победили в кросс... 3. Ребята из нашей школы завоевали немало призов (по)тому, что трениру..т их талантливый мастер спорта. Первая группа лыжников пойдёт (по)тому берегу реки, а вторая (по)этому пр..казал тренер.
• Зато – союз со значением возмещения, пишется слитно;
• Спрячься – глагол в повелительном наклонении с мягким согласным на конце слова;
• За то – предлог с указательным местоимением, пишется раздельно;
• Сказал – проверочное слово сказ;
• По этому лесу – предлог с указательным местоимением, пишется раздельно;
• Лыжным – каким? Дательный падеж, множественное число;
• Поэтому – наречие со значением причинности, образовалось благодаря соединению предлога и местоимения, пишется слитно;
• Кроссе – 2 склонение, мужской род, единственное число, Предложный падеж;
• Потому, что – союз со значением причинности, пишется слитно;
• Тренирует – 1 спряжение глагола;
• По тому берегу – предлог с указательным местоимением, пишется раздельно;
• По этому – предлог с указательным местоимением, пишется раздельно;
• Приказал – словарное слово, правописание следует запомнить.