Упр.313 ГДЗ Ладыженская 7 класс (Русский язык)

Перейти к решению:#1(2026)#2(2026)#3(2019)#4(2019)

Решение #1(Учебник 2026)

Изображение ЗОЗ. Напишите отзыв о сочинении ученика. Соответствует ли оно теме? Какие недочёты вы...
Дополнительное изображение

Решение #2(Учебник 2026)

Изображение ЗОЗ. Напишите отзыв о сочинении ученика. Соответствует ли оно теме? Какие недочёты вы...

Решение #3(Учебник 2019)

Изображение ЗОЗ. Напишите отзыв о сочинении ученика. Соответствует ли оно теме? Какие недочёты вы...

Решение #4(Учебник 2019)

Изображение ЗОЗ. Напишите отзыв о сочинении ученика. Соответствует ли оно теме? Какие недочёты вы...
Рассмотрим вариант решения задания из учебника Баранов, Ладыженская 7 класс, Просвещение:
Задание учебника 2026 года
Озаглавьте текст. К какому стилю он относится? Что изменилось в составе слов пешком и мельком? С помощью какого способа они были образованы в древнерусском языке? Спишите. В каком значении использовано выделенное слово? Какие ещё значения этого слова вам известны?
В древнерусском языке были существительные мужского рода «пешек» (в значении «пешеход») и «мельк» (в значении «миг», «мгновение»). Эти существительные в творительном падеже — «пешком» и «мельком» — перешли в наречия. «Пешком» стало обозначать «на своих ногах», а «мельком» — «на короткое время», «бегло». В обоих наречиях был суффикс -ом.
Постепенно существительные «пешек» и «мельк» устарели и вышли из употребления. Наречие «пешком» теперь мы связываем по смыслу с прилагательным «пеший» и выделяем в нём корень пеш- и суффикс -ком, а наречие «мельком» связываем по смыслу с глаголом «мелькать» и выделяем в нём корень мельк- и суффикс -ом.

Стиль текста: научный (текст рассказывает этимологию слов; в тексте нет эмоционально-окрашенной лексики и личного мнения автора, а также личных местоимений; присутствуют термины - существительные, древнерусский язык, наречия, суффикс, устарели).
Раньше данные слова были существительными в творительном падеже. Следовательно, часть слова -ом была окончанием. Теперь часть -ом/-ком является суффиксом.
Данные наречия в древнерусском языке возникли путём перехода из одной части речи в другую - из существительного в косвенном падеже в наречие.

Связывать (здесь употреблено в переносном значении) - устанавливать взаимосвязь между явлениями, объяснять что-то какими-то причинами.
Связывать - 1. Соединять верёвками. 2. Обвязывать кого-либо с целью ограничить свободу движения. 3. То же, что и «соединять», т.е. обеспечивать сообщение между двумя объектами.
Задание учебника 2019 года
ЗОЗ. Напишите отзыв о сочинении ученика. Соответствует ли оно теме? Какие недочёты вы заметили в этом тексте?
КАК Я СДЕЛАЛ КЕГЛИ
Труднее всего из того, что я делал на уроках труда, было изготовление кеглей.
Игра простая, а в изготовлении сложная. Надо было выточить сложную фигуру. Сначала у меня кегли получались неодинаковыми: то толще, то тоньше, то резная часть такая, то другая. Но потом я стал изготавливать кегли по шаблону.
Самым трудным в вытачивании кеглей было вытачивание шара. Он должен был быть абсолютно симметричным. Даже с помощью шаблона мне это долго не удавалось. В конце концов, переделав добрый десяток шаров, я выточил самый удачный. Другие ребята тоже сделали хорошие кегли. После отделки и покраски они стали иметь красивый вид.
Вскоре в актовом зале школы состоялось торжественное вручение игр малышам. Наши кегли вручили первоклашкам. Мы видели, с каким увлечением они играли в кегли нашего изготовления!
Приятно было сознавать, что эту игру мы сделали сами, своими руками.

Вариант ответа 1
У ученика получился хороший приятный рассказ, он подробно рассказывает о процессе вытачивания кеглей. Сочинение написано в публицистическом стиле, как будто небольшая заметка в школьную газетку. Однако встречаются грамматические ошибки, например: они стали иметь красивый вид; нужно: они приобрели красивый вид. Часто повторяется слово «кегли», его можно было бы заменить местоимениями. Так же следовало бы обратить внимание на порядок слов в некоторых предложениях.

Вариант ответа 2
Сочинение ученика посвящено изготовлению кеглей. Школьник подробно рассказывает все этапы своей работы, а также рассказывает, для чего именно кегли были изготовлены. Также мы узнаём, что кегли делали ещё несколько учеников. В целом, сочинение написано грамотно, оно соответствует заданной теме. Похоже, что оно предполагалось как заметка в школьную газету. Среди недочётов сочинения выделим частые повторения (например, в первом предложении 3-го абзаца слово «вытачивание» повторяется два раза). В некоторых предложениях нарушен порядок слов (например: «Сначала у меня кегли получались неодинаковыми» вместо «Сначала кегли у меня получались неодинаковыми»).
*Текст задания приводится исключительно в образовательных целях для более полного понимания решения.