Переводы текстов рабочей тетради Spotlight 11 класс - Модуль 1 - Spotlight on Exams


Полезный совет! Переводы упражнений в решебнике более актуальны и правильные, чем здесь.
Перейти в решебник.

1 Прочитайте текст и заполните пропуски (1-6) фразами (A-G). Есть одна фраза, которую вам не нужно использовать.
Традиционная малая семья 1960-ых годов в Великобритании состояла из обручённых кормильца мужского пола и сиделки женского пола,
живущей дома с детьми. Это - теперь в прошлом. Начиная с шестидесятых годов, резкая перемена в структуре семейной жизни имела место в Великобритании. Количество браков было снижено, а возраст, в котором женятся люди, увеличился. Проценты разводов увеличились резко за прошлые четыре десятилетия. Появлялось всё больше и больше пар, которые не женились. Родители-одиночки больше не исключение, и женщины начали рожать меньше детей в более зрелом возрасте. Результат состоит в том, что становится все более и более редко, чтобы найти настоящую «малую семью» в 21-ом столетии в Великобритании. В самом деле, исследователи соглашаются, что к 2020 году будет очень трудно говорить о «типичной британской семье», потому что будут многие другие типы.
В то время как много людей волнуются о 'разрушении' семьи, другие выдвигают другой способ смотреть на вещи. Эти люди предполагают, что семьи не разваливаются. Скорее будущее семьи будет более сильным, чем когда-либо в Великобритании. Семьи могут жить обособленно, но эмоциональная поддержка и обязательства между членами семьи остаются столь же сильными, как и всегда. Исследования показывают, что члены семьи, которые живут обособленно, всё равно возвращаются, когда важные жизненные события имеют место. И семьи все еще ответственны за большую часть социализации, которая происходит в жизни Британии. Кроме того, беседы между членами семьи составляют всё больший процент телефонного использования в Великобритании.
Другими словами, изменения, которыми подверглась семья за последние несколько десятилетий не так расстраивает. Это - переизобретение. Семьи в Великобритании все еще чрезвычайно ценятся и продолжат быть такими в будущем.
Посмотреть ответ

2 Выберите наиболее подходящее слово (A-D) для каждого пропуска (1-7).

Мой лучший друг Джеймс
Однажды в пятницу вечером, когда я шел домой из школы, я увидел мальчика из моего класса с трудом несущего огромную кучу книг. Я немного знал о нем, только, что его зовут Джеймс. Он носил довольно немодную одежду, и, казалось, у него не было друзей. Я знал, что он жил рядом со мной, и я видел, что ему нужна помощь, но я просто пожал плечами и пошел дальше.
Вдруг группа детей пробежал мимо него, толкая его в сторону. Он упал, и его книги вылетели из его рук на землю. Он поднял глаза, и я увидел страшную грусть в его глазах. В тот момент, мое сердце приблизилось к нему. Я побежал к нему и помог ему поднять книги. Он посмотрел на меня, удивился, и сказал: "Эй, спасибо!" У него была большая улыбка на лице.

Когда мы шли домой вместе в тот день, я обнаружил, что Джеймс был очень классный! Теперь, когда я думаю о дне, когда я и мой лучший друг впервые встретились, я вспоминаю об одной вещи: вы никогда не должны судить о книге по её обложке! Кто знает, какую особенную дружбу вы можете пропустить!
Посмотреть ответ

Английские оригиналы текстов, переведенных выше:
1 Alice was beginning to get very tired of sitting by her sister on the bank and of having nothing to do. Once or twice she had peeped into the book her si ster was readi ng, but it had no pictures or conversations in it, "and what is the use of a book," thought Alice, "without pictures or conversation?".
2 Lizzy is a hard-working, dedicated student, who is always happy to participate in class activities. She has improved considerably this year. She is respected by all her classmates. She is a caring, well-meaning person, and helped a new student who was being teased by some other pupils.
3 Are you the active type who loves extreme sports? Well, Exodus Holidays has a range of adventure and active holidays on offer, from places as diverse as Kilimanjaro and Antarctica. Activities include walking and trekking, cycling and mountain biking, rafting and cross-country skiing. Call us now!
4 A lion, Samson, is the star of New York Zoo. His son Ryan feds that he will never be as popular as his lather and after an argument he hides in a box which gets sent to an island. Realising the danger Ryan is in, Samson and his friends set out to rescue him from the island and the wild animals who live there,
5 I really like it of course and I've already started playing it. I'd actually never heard of it before because it's so new. I'll never forget who gave it to me.
6 The winner was Des Griffin, who showed some remarkable determination on the day. His powerful creative moves make the best skateboarding fanatics jealous.