Переводы текстов Enjoy English 10 класс Unit 1 Section 3

Назад Вперед

Полезный совет! Переводы упражнений в решебнике более актуальны и правильные, чем здесь.
Перейти в решебник.

Секция 3 Вы любите спорт?
66. Работайте в парах. По очереди опишите вид спорта, которым вам нравится заниматься, не называя его. Догадайтесь, о каком спорте говорит ваш партнер.

Например: в этом спорте игроки... Победитель это первый человек/команда, которой удается... Люди в основном делают это потому, что они... и кроме того, это... Лично я думаю, что этот спорт...
Используйте:
- Кто:
игрок, спортсмен, участник,...
- Действие:
бросать, прыгать, бегать, бороться, ездить, погружаться, подниматься, бросать, играть в команде...
- Почему:
Весело заниматься, чтобы держать себя в форме, нужно немного волнения, проводить замечательно время, чтобы получить лучшие результаты, чтобы были веселые воспоминания, развивать чей-то баланс и координацию, чтобы дать реальные острые ощущения, почувствовать гордость за себя, чтобы стать более организованным
- Вы:
Любой личный опыт с этим спортом или отношением к нему.
Посмотреть ответ

67. Прослушайте радиопрограмму и отметьте виды спорта, которыми ученики хотели бы заниматься на уроках физической культуры. Используйте рабочую тетрадь.
Посмотреть ответ
Текст аудиозаписи:
Всем привет! Наш опрос показал, что 95% студентов не очень довольны уроками физкультуры и хотят изучать отличные вещи от того, что они в настоящее время изучают в школе. Мы пригласили несколько студентов, у которых есть свои собственные идеи по поводу того, как сделать уроки физкультуры более интересными и увлекательными. Добро пожаловать!
- Я бы хотел, что бы были уроки сноубординга в школе! Это позволяет продержаться неделю, осознавая, что есть что-то веселое и затем наполниться клевыми воспоминаниями на всю оставшуюся неделю! Школы сосредотачиваются слишком много на таких вещах как математика, языки и наука – нам нужно немного адреналина, не так ли?
- я считаю, что нужно ввести уроки карате, потому что это поможет нам в окружающем мире так же как в школе: это также поддержит нас в форме. Многим людям, которых я знаю, было бы интересно карате. Вы также могли бы нанять профессионального учителя преподавать уроки. Это было бы очень круто!
- я бы хотела уроки танцев в школе. Было бы здорово, если бы они были у нас вместо уроков физкультуры или французского языка. А если бы у нас хорошо все получалось, у нас было бы дополнительное время поделать зарядку.
- я бы с огромным удовольствием хотел, что бы у нас были постоянные уроки игры в футбол. Я люблю футбол, и если бы я мог играть в него каждый день, это было бы для меня раем! Я бы очень хотел, что бы у нас были такие уроки!
- это звучит немного экстремально, но я бы хотел изучать такие вещи как сноуборд, скалолазание, лыжи и тому подобны вещи. Это поддерживает тебя в форме и этим здорово заниматься!
- я считаю, что у нас должны быть уроки катания на коньках в школе! Это было бы замечательное время, а если нет, то у нас бы остались веселые воспоминания и что-то, чего с нетерпением ожидаешь на следующий урок! Я имею ввиду, разве школа не может быть местом, где можно веселиться?
Спасибо всем! И я думаю, что справедливо заключить из комментариев, что вы сегодня услышали здесь, что студенты должны иметь право голоса в том, какие уроки они изучают в школе.

68. Прослушайте еще раз и ответьте на вопросы.
1 Что хотят студенты, участвующие в интервью?
2 Почему они хотят этого?
3 Какие причины они называют в поддержку своего мнения?
Посмотреть ответ

69. Работайте в группах. Обсудите какой вид спорта вы хотели бы представить как альтернативу физической культуре в вашей школе. Делайте записи вашего обсуждения и представьте ваши идеи остальному классу.
Посмотреть ответ

70. Читайте и запоминайте.
Мы можем использовать wish с прошедшим временем, чтобы сказать, что мы хотим, чтобы что-то было по-другому.(т.e. выразить сожаление).
I wish + past verb form
Жаль, что у нас нет уроков футбола! (У нас нет их сейчас.)
Жаль, что у нас такие скучные уроки физической культуры. (наши уроки скучные сейчас.)
Жаль, что мы не развлекаемся на уроках физической культуры. (Мы не веселимся сейчас.)
Мы иногда используем were вместо was в этой структуре, особенно в более формальном стиле.
Хотел бы я быть более спортивным: я был бы здоровее тогда!

71. Посмотрите на картинки и составьте предложения, выражающие сожаление людей. Используйте структуру выше.
Пример: Погода холодная и дождливая и сейчас поздняя весна. Я хотел бы, чтобы сейчас было тепло, как поздней весной.
a) Энн дома делает работу по дому, а все ее друзья на улице, играют на детской площадке.
b) Лизе грустно, потому что у большинства ее друзей есть новые кроссовки, а у нее нет.
c) Никита ест слишком много пасты и довольно полный. Он хотел бы весить меньше.
d) Мэтью врач, но он хочет быть чемпионом по теннису.
e) Андрей не может играть в баскетбол, но он хотел бы уметь.
f) Мария не получает хорошие оценки по физической культуре, но она хочет.
Посмотреть ответ

72. Завершите предложения. Используйте рабочую тетрадь.
Жаль, что я не могу...
Жаль, что у меня нет...
Жаль, что я не...
Жаль, что мой лучший друг не...
Жаль, что мой учитель физической культуры не...
Посмотреть ответ

73. Работайте в парах и поделитесь своими ответами. Задайте вопрос о ваших сожалениях и дайте друг другу какой-нибудь совет.
Пример:
— Ты написал, что тебе жаль, что ты не умеешь хорошо играть в шахматы. Почему это так?
— Мне жаль, что я не умею хорошо играть в шахматы, потому что моя старшая сестра постоянно выигрывает, а я постоянно проигрываю, когда мы играем в шахматы.
— На твоем месте я бы начал брать уроки шахмат и играть чаще.
— OK, спасибо! Это хороший совет... давай посмотрим. И ты написал, что тебе жаль, что...
Посмотреть ответ

74. Прочтите тексты и соедините их с картинками. (У вас есть 5 минут на завершение задания.)
A)
Что такое Зорб? Короче говоря, Зорб - это большой надувной шар, в который Вы залезаете и остаетесь внутри, во время спуска по холму.
Есть два различных типа зорбов: сухой Зорб и влажный Зорб. Когда Вы едете в сухом зорбе, Вы надежно закреплены внутри и катитесь по холму. С этого момента, Вы - пассажир в очень захватывающей поездке, вы катитесь и подскакиваете прямо донизу холма!
Влажный Зорб, однако, существенно отличается от сухого. Во влажном зорбе вы не закреплены, и вместо этого вам придётся встать и бежать как белка в колесе. Проблема состоит в том, чтобы остаться стоять прямо до подножия холма. Это может показаться легко, но сделать это немного сложнее, т.е. попробовать сделать это с небольшим количеством теплой мыльной воды внутри. Когда зорб будет катится по холму, вас будет мотать повсюду. Вы почувствуете, будто вы побывали в стиральной машине!
Сухой Зорб - большая забава и определенно это стоит пробовать, но влажный Зорб лучше!

B)
Кикинг это деятельность, которая началась в Эстонии в 1997 и теперь становится все более и более популярной. Вы спросите, что это? Кикинг - то, когда вы стоите на трапеции как на качелях и пытаетесь сделать полный круг через планку. Мало того, что вы должны двигаться через кросс бар, вы должны ещё и двигаться с каждым разом все дальше по мере того, как увеличивается размах качелей. Задача состоит в том, чтобы определить, кто сможет сделать полный круг на самом длинном размахе качелей. Зрители наблюдают за атлетами на этом соревновании с восторгом, поскольку это захватывает наблюдать их изящество и силу.

Сейчас эстонцы увеличили отсчет до семи метров. Как вы думаете, насколько высоко вы бы могли подняться, если бы вы занимались Кикингом?

inflatable — надувной
securely strapped — надежно закреплены
roll and bounce — катиться и подпрыгивать
upright — стоять или сидеть прямо
lengthen — удлинять(ся)
pick up — зд. научиться
keep attached — удерживать

C)
Если вы когда-либо катались на сноуборде или катались на скейтборде, то «сэндборд» должен быть легким для вас. Здесь тот же самый принцип, как и для наклонного сноубординга, но вместо того, чтобы ехать по снегу, вы едете по песку. Если вы никогда не занимались никаким видом сноубординга или скейтбординга, все равно это очень легко освоить.
Для новичка «сэндбординга» все, в чем вы действительно нуждаетесь это собственный сэндборд. «Сэндборд» очень похож на сноуборд и даже имеет похожие крепления, чтобы прочно держаться на ногах.
Чтобы получить лучшие результаты для вашего опыта «сэндбординга», вам следует заняться спортом на мягких сухих дюнах. Влажный песок может тормозить доску, что плохо для катания. Но будьте осторожны! Хотя вы едете на мягком песке, все равно несчастные случаи могут произойти. Шлем - хорошая идея.
Посмотреть ответ

75. Прочитайте текст еще раз, и решите, какой из текстов... (У вас есть 10 минут на завершение задания.)
1 дает совет по безопасности, пока занимаешься
2 сравнивает занимающегося человека с животным
3 дает примеры двух похожих видов занятий
4 упоминает конкурентный характер деятельности
5 описывает оборудование, необходимое для занятий
6 подчеркивает впечатления, которые занятия оказывают на зрителей
7 упоминает страну, в которой было положено начало занятиям
8 говорит, что этим легко научиться заниматься
9 требуется особый тип поверхности, чтобы сделать это
Посмотреть ответ

76. Работайте в парах. Обсудите какой деятельностью описанной в текстах вы хотели бы заниматься. Представьте свои идеи классу называя причины.
Я думаю, это было бы здорово попробовать...
По моему мнению, кикинг должен быть захватывающим потому что...
Если хочешь знать мое мнение, я предпочитаю...
На мой взгляд, езда в зорбе будет... потому что...
Посмотреть ответ

77. Читайте и запоминайте.
As soon/quickly/much... as (как только/быстро/много… как) — используется для показа сравнения
Как только зорб дойдет до вершины холма, вы будете на месте.
As if (как если бы) используется для подчеркивания, что что-то не так или не важно.
Вы будете чувствовать себя, как если бы вы были в стиральной машине!
as = because (так как)
Мы можем использовать as в альтернативу because, когда причина уже известна читателю.
Зрители наблюдают за спортсменами в этом конкурсе с удивлением, так как интересно смотреть на их грацию и силу.
Same... as = exactly (точно такой же) как другой человек, вещь или способ делать что-то.
У него тот же принцип, что и на горном сноуборде.

78. Заполните пропуски в этих предложениях выражениями с as из колонки.
1 Это упражнение делается абсолютно тем же способом, что и предыдущее.
2 Я думаю, люди должны избегать экстремальных занятий, так как сложно знать, что может произойти.
3 Как только я просыпаюсь, я всегда делаю некоторые физические упражнения, чтобы дать хорошее начало моему дню.
4 После выигранного нашей школой соревнования я чувствовал себя как герой.
Посмотреть ответ

79. Работайте в парах. Опишите спорт, которым вам нравится заниматься. Используйте выражения с as. Следуйте инструкциям:
a) сказать, что занятия включают
b) сказать, что вы чувствуете занимаясь этим
c) сказать, почему вам нравится это
d) сравнить с другим видом занятий
Посмотреть ответ

80. Заполните следующий текст правильной активной или пассивной формой глагола в скобках. Обратите внимание на время глагола. См."Grammar reference" (страницы 181 и 183).
Олимпийские игры
Первое упоминание об Олимпийских играх датируется 776 г. до н.э., но вполне вероятно, что многие соревнования проводились раньше. Современные Олимпийские игры начались в 1896 году. Америка принимала современные Олимпийские игры в 4 раза, Австралия два раза, и в 1980 году именно Москва проводила летние Олимпийские игры.
Олимпиады не проводились в 1916, 1940 и 1944 году из-за войны. Зимние Олимпийские игры начались в 1924 году, первоначально в том же году, что и летние соревнования, но теперь проводятся раз в два года. Олимпийские игры изменились с течением времени, и регулируются международными олимпийскими комитетами. Почти каждый вид спорта, от стрельбы из лука до яхтинга, входит в Игры, и они продолжают оставаться крупнейшим в мире спортивным событием.
Посмотреть ответ

81. Работайте в группах. Составьте список деятельности, которой, как правило, занимаются в спортивном центре или на стадионе.
Пример: Теннисные матчи проводятся в спортивном центре.
Используйте:
• проводить матчи
• набирать очки
• устанавливать рекорды
• приветствовать зрителей/спортсменов
• организовывать соревнования
• вручать призы
• приглашать зрителей
• демонстрировать хорошие результаты
a) Развивайте свои идеи. Упомяните, кто занимается этим спортом, как часто они это делают, где они это делают и зачем.
b) Напишите короткий параграф, описывающий ваш местный спортивный центр. Сравните ваше описание с другими в классе.
Посмотреть ответ

82. Читайте и запоминайте.
Довольно часто в английском языке, некоторые выражения с отрицательным значением размещены в начале предложения. Англоговорящие делают это, чтобы подчеркнуть то, что они хотят сделать. Как правило, это делает слова говорящего более поразительными, оригинальными или удивительными в некотором роде. Для того чтобы сделать такое заявление, необходима инверсия (обратный порядок слов).
Not only do you have to go over the cross-bar, but you must go further each time since they lengthen the swing.
Вы не только делаете полный оборот вокруг горизонтальной оси, но и продолжаете крутиться дальше, поскольку качели с каждым разом удлиняются.
То же правило относится к:
rarely, seldom — редко, изредка
scarcely, hardly — только, едва ли, едва

never, never before — никогда, никогда раньше
no sooner — не раньше чем

83. Переведите эти предложения на русский язык:
1. Мы не только выиграли матч, но еще и получили горячую поддержку от наших болельщиков.
2. Как только я вошел в спортзал, занятия по физкультуре начались.
3. Довольно редко мы видим такие вдохновляющие футбольные матчи.
4. Едва ли мы закончили второй раунд, как прозвенел звонок на послеобеденные занятия.
5. Никогда раньше я не видел подобных представлений, как это было на данном первенстве по теннису.
6. Редко мы гуляем по такой зеленой траве!
Посмотреть ответ

Английские оригиналы текстов, переведенных выше:
A
What on earth is a zorb? To put it simply, a zorb is a large inflatable ball that you climb into and stay inside while you roll down a hill.
There are two different types of zorbs: the dry zorb and the wet zorb. When you ride in the dry zorb, you are securely strapped in and then rolled over the top of the hill. From this point on, you are the passenger on a very exciting ride, rolling and bouncing all the way down the hill!
The wet zorb, however, is a totally different type of ride to the dry one. In the wet zorb, you are not strapped in and are instead encouraged to stand up and run like a hamster in its wheel. The challenge is to remain upright all the way to the bottom of the hill. This may sound easy, so to make it a little harder, try it with some warm soapy water inside. As soon as the zorb goes over the top of the hill, you'll be all Glossary over the place. You'll feel as if you were in a washing machine!
The dry zorb is a lot of fun and is definitely worth trying, but the wet zorb is the best!
B
Kiiking" is an activity that began in Estonia in 1997 and is now becoming increasingly popular. What is it, you ask? Kiiking is when you stand on a trapeze-like swing and attempt to complete a full circle up and over a bar. Not only do you have to go over the cross-bar, but you must go further each time since they lengthen the swing. The challenge then is to see who can do a full circle on the longest swing. Spectators observe the athletes in this competition with wonder, as it is fascinating to watch their grace and strength.
Estonians have now increased the record to seven metres. How high do you think you could go if you went kiiking?
C
If you have ever snowboarded or skateboardcd, then sand-boarding should be easy for you. It has the same principle as downhill snowboarding, but instead of travelling across snow, you travel across sand. If you have never done any kind of snow-boarding or skateboarding, it is still very easy to pick up.
For a first-time sandboarder, all you really need is the sand-board itself. A sandboard looks a lot like a snowboard and even has similar bindings to keep your feet attached.
To get the best results out of your sandboarding experience, you should do the sport on soft dry sand dunes. Wet sand can make the board stick and this makes for a bad ride. But be careful! Although you are riding on soft sand, accidents can still happen. A helmet is usually a good idea.
(http://www.extreamedreams.co.uk)

The Olympic Games
The first record of the Olympic Games dates from 776 ВС but it is likely that many competitions (1) ... (hold) before then. The modern Olympic Games (2) ... (begin) in 1896. America (3)... (host) the modern Olympics 4 times, Australia twice, and in 1980 it (4)... (be) Moscow that (5)... (host) the Summer Olympic Games. No Olympics (6)... (hold) in 1916, 1940 and 1944 because of war. The Winter Olympics (7)... (begin) in 1924, originally the same year as the summer competition, but now (8)... (hold) on alternate years. The Olympic Games (9)... (change) over time and (10)... (regulate) by the International Olympic Committees [СС]. Almost every sport, from archery to yachting, (11)... (include) in the Games and it (12)... (continue) to be the world's largest sports event.

Quite often in English, certain expressions with a negative meaning are placed at the beginning of a sentence. English speakers do this to stress the point they want to make. This usually makes what the speaker is saying more striking, original or surprising in some way. In order to make such a statement, inversion (обратный порядок слов) is necessary.
Not only do you have to go over the cross-bar, but you must go further each time since they lengthen the swing.

Hello, everyone! Our survey has revealed that 95% of students are not very happy with their PE lessons and want to learn different things than they currently do at school. We've invited several students who have ideas of their own about how to make school PF lessons more interesting and exciting. Welcome!
- I would love to have snowboarding lessons in school! It would get you through the week knowing that there was something fun to do and then have cool memories for the rest of the week! Schools concentrate too much on things like maths, language and science — we need a bit of excitement, don't we?
- I think we should have karate lessons "cause it would help us in the outside world as well as in school: it also keeps you well fit. A lot of people I know would be interested in karate. You could also get a professional teacher to do the lessons. It would be well cool!
— I would want dance lessons at school. It would be cool to have them instead of PE or French. And if we are good in class and have extra time we could also do gymnastics.
— I would love football to be a regular lesson that we would have each day. I love football and if I could play it everyday, it would be like heaven to me! I wish we had lessons on that!
— This sounds a bit -extreme" but I'd like to learn things like snowboarding, rock climbing, skiing, and that sort of thing. They keep you fit and are fun to do!
— I think we should have ice skating lessons in school! We'd have a brilliant time doing it and when we're not. we'd have fun memories and something to look forward to for the next lesson! I mean isn't school a place to have fun too?
Thank you, everyone! And I think it is fair to conclude that from the comments we've just heard here today that students should have a say in what lessons they are taught in school.

Назад Вперед