Переводы текстов Spotlight 10 класс Модуль 7 Spotlight on Exams


Полезный совет! Переводы упражнений в решебнике более актуальны и правильные, чем здесь.
Перейти в решебник.

Послушайте говорящих. Для вопросов 1-7 выберите A, В или C.
1 Послушайте человека, говорящего о кино. Что он чувствует?
А Раздражение

В Удовлетворение
С Разочарование
2 Послушайте человека, говорящего о своей жизни музыканта в группе. Что он считает трудным?
A Быть в гастролях
В Утомительный образ жизни
С Быть вдали от семьи и друзей
3 Послушайте новости. Где Вы ожидали услышать их?
А На футбольном стадионе
В В театре
С В кино
4 Послушайте женщину, говорящую о новом кинотеатре. Что ей не понравилось?
А Цены
В Местоположение
С Автостоянка
5 Послушайте женщину, говорящую об опере. Почему она не купила билеты на него?
А Она не заказала вовремя.
В Она поссорилась с сестрой.
С Вместо этого она выбрала музыкальный концерт.
6 Послушайте женщину, говорящую о мыльной опере. Как она относится к этому?
А Она слишком угнетающая.
В Она слишком реалистична.
С Она отличается от других мыльных опер.
7 Послушайте женщину, рассказывающую о книге, которую она читает. Что она говорит о ней?
А Трудно следить за сюжетной линией.
B Она действительно захватывающая.
C Это лучшая книга, которую она когда-либо читала.
Посмотреть ответ

Текст аудирования:
1 Послушайте человека рассказывающего о фильме. Что он чувствует?
А Раздражен
B Удовлетворен
C Разочарован
"Я на самом деле не получил удовольствия от кино, как я ожидал. Сюжет был действительно надуманным и игра могла бы быть лучше. Обидно. Я действительно с нетерпением ждал его."
2 Послушайте человека рассказывающего о своей жизни музыканта в группе. Что он считает трудным?
А Быть на гастролях
B Утомительный образ жизни
C Нахождение вдали от семьи и друзей
"Музыка и группа являются очень важной частью моей жизни, и я бы не перестал бы быть музыкантом ни за что. Я иногда устаю находиться вдали от дома. Мне нравится быть на гастролях, но иногда я не вижу свою семью и друзей по нескольку недель. Это действительно трудно ".
3 Прослушайте объявление. Где вы ожидаете его услышать?
А Футбольный стадион
В театр
С кино
"Дамы и господа, если вы хотите занять свои места, вечернее представление скоро начнется. Пожалуйста, уважайте актеров, не пользуйтесь вспышкой. Кроме того, мы напоминаем вам, что курение запрещено. Спасибо за внимание и наслаждайтесь игрой».
4 Послушайте женщину, рассказывающую о новом кинотеатре. Что ей не понравилось?
A Цены
B Место
С Автостоянка
"Я понимаю, почему всем нравится новый кинотеатр. Я имею в виду, что там есть 10 экранов, есть огромная парковка, так что нет никакой проблемы, чтобы найти парковку и он находится за пределами делового центра города. Но лично я посчитала его действительно дорогим, когда я сходила туда. Я имею в виду, 8 £ только за билет в кино, а затем еще 3 £ за попкорн! Это слишком много, если вы хотите знать мое мнение ".
5 Послушайте женщину, рассказывающую об опере. Почему она не получила билеты на нее?
А Она не забронировала билеты вовремя.
B Она поссорилась со своей сестрой.
C Она выбрала вместо оперы музыкальный концерт.
"Дон Жуан моя любимая опера, и я действительно хотела пойти на прошлой неделе, потому что опера была в городе всего лишь в течение трех дней. Я сказала своей сестре, не волноваться, и что я куплю билеты. Конечно, я как всегда оставила дела на последнюю минуту, и потом обнаружила, что билетов не осталось! Все проданы! Хелен была очень зла! Так или иначе, в конце концов, мы купили билеты на музыкальный концерт вместо оперы, и вы знаете, нам действительно он понравился! "
6 Послушайте женщину, рассказывающую о мыльной опере. Что она о ней думает?
А Она слишком угнетающая.
B Она слишком реалистична.
C Она отличается от других мыльных опер.

"Я смотрела эту мыльную оперу, с самого начала, около 4 лет назад. Я обычно не поклонник мыльных опер - вы знаете, тех, о глупых проблемах споров и отношений - но эта немного необычная! Она не всегда реалистична - сюжетные линии часто действительно драматичны, с такими вещами, как преступления, серьезные семейные проблемы и даже убийство. Некоторые люди считают ее слишком удручающей, но я полностью на нее подсела"!
7 Послушайте женщину, рассказывающую о книге, которую она читает. Что она говорит о ней?
А Трудно следить за сюжетной линией.
B Она действительно захватывающая.
C Это лучшая книга, которую она когда либо читала.
"Я только что начала читать новую книгу. Это действительно захватывающая книга - я просто не могу оторваться от нее! Я уже полностью прониклась персонажами и сюжетом. Это третья книга этого автора, которую я прочитала. Мне все они очень понравились, но это лучшая на сегодняшний день. Я не могу дождаться, чтобы узнать, что произойдет дальше! "

Сопоставьте каждый заголовок (1-5) с текстами (A-F). Есть один текст, который Вы не должны использовать.
А. На этой неделе покажут эпизод из комедии Big Cheese, в котором Эмили начинает свою новую работу в ночном клубе. Она играет свою любимую песню на своей гитаре, но она очень расстраивается, когда ее друзья считают ее песню действительно смешной. Между тем Сэм получает некоторые удивительные новости!
В. Захватывающей эпизод во второй части Йоко: Бог Воина, Йоко и его друг Джада по ошибке будят трех спящих гигантов. В результате сердитые гиганты намереваются разрушать Мифический Лес. Эти два воина упорно сражаются, чтобы спасти лес и местных жителей от гигантов.
С. Королева ток-шоу Тоя Бинфри сегодня будет разговаривать на ее шоу с актером Доном Мюзом, о его новом фильме и о достоинствах и недостатках его долгой актерской карьеры. Они также обсудят его чувства по поводу того, каково быть известной звездой и как его новый фильм изменил его жизнь.
D. В эпизоде «Прекрасных блюд» этой недели популярный ТВ повар Сэмми Грин покажет нам, как использовать яйца в некоторых восхитительных рецептах и множество методов их приготовления. Он также раскроет секрет прекрасного сырного омлета и расскажет нам о совершенно особом десерте.
E. В волнующем эпизоде на этой неделе, наши агенты преследуют двух террористов, которые угрожают взорвать самолет. Смотрите как Джим и его команда борются за то, чтобы спасти пассажиров в самолете и узнать, кто заложил бомбу.
F. На этой неделе агенты «Мистического дела» Брайан Свенни и его партнер Донна Бартон преследуют преступника, который недавно сбежал из нью-йоркской тюрьмы. Бесстрашная пара следует за преступником в Калифорнию, только чтобы найти его и доказать, что он - инопланетное существо с другой планеты.
Посмотреть ответ

Заполните пропуски правильными формами слов, выделенных жирным шрифтом.
Посмотреть ответ
Дмитрий Хворостовский, родившийся 16-ого октября 1962, является известным оперным певцом баритоном из России. Хворостовский родился в Красноярске в Сибири. После окончания педагогического училища он продолжал свое образование в Красноярской Школе

Искусств под руководством Екатерины Ёфель. Он дебютировал в Красноярском Оперном театре в роли Монтероно в Риголето. Он был обладателем главного приза и на российском Соревновании Глинки в 1987 и на Музыкальном соревновании в Тулузе в 1988. Хворостовский добился международного выдающегося положения в 1989, когда он выиграл Певца Би-би-си на Мировых соревнованиях в Кардиффе, одолев местного фаворита Брина Терфела. Он немедленно начал готовиться к концертам.
Его оперный дебют во Франции был в Nice Opera в 1989, и его премьера в американских операх была с Chicago Lyric Opera в 1993.

Прочитайте отрывок из письма Вашего английского друга по переписке. Ее имя - Люси. Напишите письмо Люси. В Вашем письме:
• скажите ей, какие формы развлечения Вы любите
• задайте три вопроса о школьном спектакле
Напишите 100-140 слов.

Мне действительно нравятся мыльные оперы. Что насчет тебя? Какие развлечения ты любишь? Какое твое любимое развлечение?
Ну, это все на данный момент. В этом году я участвую в школьном спектакле, и у меня сейчас репетиция.
Пиши.
Люси
Посмотреть ответ

Вы хотели бы пойти в кино. Прежде, чем выбрать, который фильм посмотреть, назовите кино и спросите о нем:
• какие фильмы показывают в данный момент
• тип фильмов
• время начала
• цена билета

Вы начинаете разговор. Ваш партнер будет играть роль продавца билетов. Не забудьте:
• будьте активны и вежливы
• получите всю информацию, в которой Вы нуждаетесь
• решите, какой фильм хотите посмотреть
Посмотреть ответ

Английская версия основных текстов, переведенных выше:
A This week's episode of the comedy Big Cheese shows Emily starting a new job in a night club. She plays her favourite song on her guitar but gets very upset when her friends find her song really funny. Meanwhile, Sam gets some surprising news!
В In Wednesday afternoon's exciting episode of Yoko: Warrior Lord, Yoko and his friend Jada wake up three sleeping giants by mistake. As a result, the angry giants set out to destroy the Mythical Forest. The two warriors fight hard to save the forest and the local people from the giants.
С Talk show queen Toya Binfrey will chat with actor Don Muse on her show today about his new film and the highs and lows of his long acting career. They will also discuss his feelings on being such a huge star and how this new film has changed his lite.
D On this week's episode of Great Eats, popular TV chef Sammy Green shows us how to use eggs in some delicious recipes and using a variety of cooking methods. He also reveals the secret of a perfect cheese omelette and serves us up a very special dessert.
E In this week's thrilling episode, our agents chase two terrorists who are threatening to blow up an aeroplane. Watch as Jim and his team fight against time to save the passengers on the plane and find out who planted the bomb in the first place.
F This week, Mystery Files agents Brian Sweeney and his partner Donna Barton go after a criminal who has recently escaped from a New York prison. The fearless couple chase the criminal to California, only to find that he is in fact an alien creature from another planet.

Dmitri Hvorostovsky, born 16th October, 1962, is a famous baritone opera singer from Russia. Hvorostovsky was born in Krasnoyarsk in Siberia. After graduating from teacher training college, he continued his education at the Krasnoyarsk School of Arts under Jekatherina Yofel. He made his debut at Krasnoyarsk Opera House, in the role of Monterone in Rigoletto. He was the first prize winner at both the Russian Glinka Competition in 1987 and the Toulouse Singing competition in 1988. Hvorostovsky came to international prominence in 1989 when he won the BBC Singer of the World competition in Cardiff, beating local favourite Bryn Terfel.
He immediately began preparing for concert recitals.
His opera debut in France was at the Nice Opera in 1989, and his first performance in American operas was with the Chicago Lyric Opera in 1993.

TAPESCRIPT
1 Listen to a man talking about a movie. How does he feel?
A Annoyed
B Satisfied
C Disappointed
"I didn't really enjoy the movie as much as I was expecting to. The plot was really far-fetched and the acting could have been better too. It's a shame. I was really looking forward to it."
2 Listen to a man talking about his life as a musician in a band. What does he find difficult?
A Being on tour
B The tiring lifestyle
C Being away from family and friends
"Music and the band are a very important part of my life and I wouldn't change being a musician for anything. I sometimes get tired, though, of being away from home. I enjoy being on tour, but I sometimes don't see my family and friends for weeks. That's really hard."
3 Listen to the announcement. Where would you expect to hear it?
A A football stadium
B A theatre
C A cinema
"Ladies and gentlemen, if you'd like to take your seats, tonight's performance is about to begin. Please respect the actors by not using flash photography. Also, may we remind you that no smoking is allowed. Thank you and enjoy the play."
4 Listen to a woman talking about a new cinema. What didn't she like?
A The prices
B The location
C The car park
"I can see why everyone likes the new cinema. I mean it's got 10 screens, there's a huge car park, so there's no problem finding parking AND it's out of the busy city centre. But personally I found it really expensive when I went. I mean, £8 for just the cinema ticket and then another £3 for popcorn! It's far too much if you ask me."
5 Listen to a woman talking about an opera. Why didn't she get tickets for it?
A She didn't book in time.
B She had an argument with her sister.
C She chose a music concert instead.
"Don Giovanni is my favourite opera and I really, really wanted to go last week because it was only in town for three days. I told my sister not to worry and that I would get the tickets. Of course, I left things until the last minute as always and found, in the end, that there were no tickets left! All gone! Helen was really angry! Anyway, in the end we got tickets for a music concert instead and, you know, we really enjoyed it!"
6 Listen to a woman talking about a soap opera. How does she feel about it?
A It's too depressing.
B It's too realistic.
C It's different to other soaps.
"I've been following this soap opera since it first started, about 4 years ago. I'm not normally a fan of soaps - you know, the ones about silly arguments and relationship problems - but this one is a bit unusual! It's not always very realistic - the plot lines are often really dramatic, involving things like crime, serious family problems and even murder! Some people find it too depressing, but I'm totally hooked!"
7 Listen to a woman talking about a book she's reading. What does she say about it?
A The storyline is difficult to follow.
B It's really gripping.
C It's the best book she's ever read.
"I've just started reading a new book. It's a real page-turner -I just can't put it down! I'm already totally lost in the characters and the storyline. This is the third book I've read by this author. I've enjoyed them all but this is the best by far. I can't wait to find out what happens next!"