Переводы текстов English English 10 класс Is biology just a school subject?


4
Клетка - это структурная и функциональная единица всех живых существ. Клетка была обнаружена британским ученым Робертом Хуком в 1665. Он был первым, кто увидел крошечные блоки в коре пробкового дерева через микроскоп. Он дал им имя "клетки", что означает "небольшие комнаты" на латыни.
Позже, было обнаружено, что все растения и животные состоят из клеток. В немецких исследователях 1830-ых годов, Мэттиасе Шлеидене и Теодоре Шуонне, пришли к выводу, что у растительных клеток и клеток животных одна и та же структура, и, что клетка - это основная единица любой живой ткани. Их открытие привело к созданию Теории Клетки. В теории были следующие темы:

• Клетка - единица структуры, физиологии, и организации живых существ.
• Все клетки - в основном, идентичны по структуре, химическом составе и жизненных функциях.
• Все новые клетки появляются из существующих клеток делением.

В каждом живом существе есть от одного до триллионов клеток. Крошечные амебы - одноклеточные организмы, а человеческое тело содержит триллионы клеток. Клетки формируют различные ткани и органы и поэтому имеют различные цели. Например, клетки крови и мышечные клетки не очень похожи на друг друга (см. рисунок 1), потому что их функции отличаются. Однако, согласно Теории Клетки их структуры довольно подобные, и они состоят из тех же самых основных элементов. *http://reshak.ru* - здесь был скачен перевод текста

7
С 1950-ых годов цитобиология сосредоточилась на ДНК и ее информационных особенностях. ДНК или диоксирибонуклическая кислота содержит генетическую информацию и отвечает за наследственность. Обычно ДНК не существует как единичная молекула, а представляет собой пару молекул, которые туго стянуты и формируют двойную спираль. Молекула ДНК очень длинная. Если ее раскрутить, то она будет в длину приблизительно пять сантиметров! Удивительно, что эти огромные молекулы умно упакованы в крошечное ядро, которое можно обнаружить только в электронный микроскоп.
Молекула ДНК состоит из сегментов. Сегменты, которые хранят генетическую информацию, называют генами. Ученые все еще не уверены в числе генов, которые имеет каждый человек — их числа изменяются от 20 000 до 100 000! Когда новый организм рождается, он наследует гены от родителей. Эти гены определяют физические, физиологические и поведенческие особенности нового живого существа.
Те ученые, кто верит, что информация, хранившаяся в генах, может быть расшифрована, очень взволнованы взломом генетического кода. Это позволит людям знать то, каким будет будущий организм. Амбициозные ученые идут дальше - они имеют в виду не только предсказание, но и возможность изменения генетического кода в медицине, а также для других целей. Их план кажется и захватывающим и страшным. К чему генетические эксперименты могут привести нас? *http://reshak.ru* - здесь был скачен перевод текста