Переводы текстов Enjoy English 9 класс Unit 3 Progress Check


Полезный совет! Переводы упражнений в решебнике более актуальны и правильные, чем здесь.
Перейти в решебник.

1 Послушайте говорящих и выберите предложения, которые отражают чувства людей наиболее точно.
a)
1 Ричард наслаждается семейной встречей, хотя некоторые из его родственников скучны и он не ладит с ними.

2 Ричард ненавидит семейную встречу, потому что некоторые из его родственников скучны и он не может ужиться вместе с ними.
3 Ричард не заботится о семейной встрече, так как он считает, что люди разных возрастов и характеров не могут весело провести время вместе.
b)
1 Эдди наслаждается семейными встречами, потому что они дают ему возможность продемонстрировать свой успех в языках.
2 Эдди чувствует негатив по поводу семейных встреч, потому что он ненавидит публичные выступления, но его отец заставляет его читать стихи на французском, немецком и испанском языках.
3 Семейные встречи бросают его в дрожь, потому что у него были серьёзные конфликты с некоторыми из его родственников.
c)
1 Родственники Эдди по-настоящему наслаждаются его чтением, потому что они хороши в языках.
2 Родственники Эдди не наслаждаются его чтением, потому что им не нравится Эдди.
3 Родственникам Эдди очевидно нравится его чтение, даже если они не понимают, что он говорит.
Текст аудирования
Ричард: Привет, Эдди! Не забудь о вечеринке в субботу. Будешь там?
Эдвард: Я не думаю, что у меня получится прийти. У нас собрание семьи в эту субботу, к сожалению.
Ричард: Да, я знаю, что это особое событие, которое не может быть отложено. У нас эти собрания в октябре, и мне они нравятся. Некоторые из моих родственников действительно милые и некоторые из них скучны, и с некоторыми из них я не могу поладить вообще. Но хорошо увидеть всех их раз в год. Интересно видеть разнообразие в возрасте, внешности и характере в одной комнате. Мы такие разные, но мы составляем одну семью, и мы весело проводим время вместе... Но что ты подразумеваешь под «к сожалению»? Ты не получаешь удовольствие от семейных собраний?
Эдвард: Нет, у меня от них мурашки по коже.
Ричард: Почему? Это из-за некоторых конфликтов в семье?
Эдвард: Нет, это не то... Это мой отец, который заставляет меня чувствовать себя в депрессии по их поводу.
Ричард: Ну... Я думаю, я не совсем тебя понимаю.
Эдвард: Хорошо, у моего отца всегда была идея, что у меня есть особый талант к языкам. И он не может обойтись без показывания этого всем. По его мнению, семейное собрание - прекрасная возможность для этого. Таким образом, на каждой вечеринке, в самом начале, он всегда просит меня прочитать что-то на французском, немецком и испанском языках. Я ненавижу говорить публично, но мне приходится читать, как трехлетний ребенок, в центре комнаты. Я не думаю, что кому-то есть до этого дело, так как никто не понимает ни слова. Но они меня любят и хотят меня слушать. Так что мой отец чувствует себя гордым, а я глупо себя чувствую до конца собрания. И я ненавижу эти собрания из-за этого.
Ричард: Ты несправедлив. Возможно, твои родственники по-настоящему наслаждаются твоими выступлениями.
Эдвард: Всем безразлично. Посуди сам, я читал одни и те же стихи в течение восьми лет. И никто никогда не замечал!
Ричард: О. Ну, а как насчет того, чтобы обсудить это с твоим отцом? Я думаю, ты должен объяснить ему, как ты к этому относишься и, возможно, ты можете изменить что-то к лучшему.
Посмотреть ответ

2 Дополните предложения словом, данным справа, используя его подходящую форму.
Посмотреть ответ

3 Прочитайте текст. Затем отметьте предложения как правдивые (T) или неправдивые (F).
Начинаем улыбаться
Организация Объединенных Наций была создана для обеспечения мира, прав человека и солидарности с народами мира. Сейчас организация включает 185 государств-членов, и ее целью является предотвращение дискриминации, вооруженных конфликтов и терроризма. Чтобы добиться этого, ООН издает книги, которые побуждают людей к решению расовых, религиозных или территориальных

конфликтов без применения оружия. Одна из таких книг называется «Мир Музеев Мира». Большинство музеев мира, которые существуют в мире появились после Второй мировой войны.
По мнению авторов книги, музеи мира могут быть двух видов. Некоторые из них сосредотачиваются на прошлом. Они демонстрируют исторические события, такие как войны, насилия и терроризма. Например, если вы посетите музеи в Хиросиме и Нагасаки (основан в 1955), вы увидите фотографии атомной бомбардировки в Японии в 1945 году. Цель этих музеев - предотвратить трагедию, как эту в будущем.
Есть также музеи, которые направлены на информирование населения о мире. Они организуют различные выставки искусства, так как искусство помогает людям разных народов и национальностей понимать друг друга. Один из самых известных музеев такого рода Международный музей мира и солидарности в Самарканде. Его коллекция насчитывает более 20. 000 примеров из более, чем 100 стран мира, в том числе чертежи, рисунки, флаги, книги, марки и записи. Музей гордится своей прекрасной коллекцией фотографий, писем и статей, многие подписаны миротворцах из всех континентов мира.
В последние годы музей мира и солидарности организовал выставки детских творческих работ из разных стран, как внутри самого музея, так и в других музеях мира. Многие из этих детей страдали от болезней, насилия и преступности в условиях военного времени.
Каждый год музей проводит особый «Детский фестиваль мира». Девиз фестиваля: "Война - не игра. Зачем играть с военными игрушками? Мир начинается с меня". На фестивале детям было предложено обменяться военными игрушками на мирные, ненасильственные и образовательные игрушки. Дети, которые не имеют военной игрушки, могут принести с собой стихотворение или рисунок и обменять его на творческие игры, карандаш, мяч и так далее.
Музей имеет другую замечательную коллекцию: всемирную коллекцию улыбок. Улыбки пришли и все еще приходят в самых разных формах, в том числе в виде фотографий, картин, рисунков, компьютерной графики, стихов и шуток. Музей планирует открыть специальный зал улыбки. Так что начните улыбаться сейчас! Давай, сегодня... прямо сейчас.

1 Основная цель Организации Объединенных Наций заключается в предотвращении дискриминации, вооруженных конфликтов и терроризма.
2 ООН считает, что издание книг не может помочь в предотвращении войн и террористических актов.
3 Книга "Музеи Мира во всем мире” говорит людям о самых известных миротворцах из разных стран.
4 Согласно книге, мирные музеи могут быть двух видов:
а) образовательные музеи, которые проявляют различные коллекции искусства
b) музеи, демонстрирующие различные вооруженные конфликты прошлого и их результаты.
5 Музей Мира в Самарканде демонстрирует большую коллекцию оружия, которая была использована в различных вооруженных конфликтах.
6 На ежегодном детском фестивале "Мир детей" дети могут прийти в музей и купить развивающие игрушки и творческие игры.
7 Музей Мира открыл специальный зал улыбок, где выставлены улыбки в виде фотографий, картин, компьютерной графики, стихов и шуток.
8 Люди из любой страны могут направлять свои улыбки в различных формах, и они могут быть включены в коллекцию музея улыбок.
Посмотреть ответ

4 Напишите, что по-вашему, может вызвать конфликт и непонимание между:
родителями и подростками
учителями и подростками
Посмотреть ответ

5 Прочитайте текст, данный ниже. Затем поговорите о следующих пунктах.
а) Выразите свою согласие или несогласие с идеей.
b) Приведите аргументы в поддержку вашей точки зрения.
Безопаснее подружиться с людьми, которые сами похожи на вас. Проще дружить, если у вас есть общие интересы, и вы разделяете те же

ценности. Любое расхождение может вызвать конфликты и уничтожить ваши отношения.
Друзья могут иметь различные интересы и ценности и не иметь конфликтов между собой. Конфликты случаются не потому, что люди разные, но потому, что они не слушают друг друга.
Посмотреть ответ

6 Составьте диалог между родителем и сыном / дочерью. Используйте информацию из карточек.
Сын/дочь
Вы уже спланировали ваш субботний вечер. Попробуйте объяснить своему родителю, почему вам придется пропустить вечеринку.
Согласитесь с вашим родителем и измените планы на субботу.
Мать/Отец
Проинформируйте сына/дочь о том, что семейная встреча состоится в эту субботу в доме бабушки в 5 часов вечера.
Настойте на том, что не может быть никакого оправдания для того, чтобы пропустить её. Объясните сыну/дочери, почему семейные встречи, так важны. Убедите его/её изменить его/её планы.
Посмотреть ответ

Английские оригиналы текстов, переведенных выше:
Richard: Hi, Eddy! Don't forget the party on Saturday. Will you be there?
Edward: I don't think I'll manage it. We have our family reunion this Saturday, unfortunately.
Richard: Yeah, I know that's a special event that can't be put off. We have these reunions in October and I enjoy them. Some of my relatives are really lovely and some are boring, and I can't get along with some of them at all. But it's nice to see all of them once a year. It's interesting to see the diversity in age, look and character all in one room. We are so different, but we make one family and we have fun together... But what do you mean by "unfortunately"? Don't you enjoy your family reunion parties?
Edward: No, they give me the creeps.
Richard: Why? Is it because of some conflicts within the family?
Edward: No, it's not that... It's my father who makes me feel depressed about them.
Richard: Well... I don't think I quite understand.
Edward: OK, My father has always had the idea that I've got a special talent for languages. And he can't do without showing everybody. To his mind, the family reunion party is the perfect opportunity for it. So, at every party, just at the beginning, he always asks me to recite something in French, German and Spanish. I hate speaking in public but I have to do the reciting, just like a three-year-old kid, in the centre of the room. I don't think anybody cares since nobody understands a word. But they love me and want to listen to me. So my father feels proud and I feel silly till the end of the party. And I hate these parties because of it.
Richard: You're not being fair. Your relatives may truly enjoy your speeches.
Edward: Nobody cares. Look, I've been reciting the same poems for eight years. And nobody has ever noticed!
Richard: Oh. Well, how about discussing it with your father then? I think you should explain to him how you feel about it and maybe you can make some positive changes.

Start Smiling Now
The United Nations was founded to bring peace, human rights and solidarity to people of the world. Now the organisation includes 185 Member States and its aim is to prevent discrimination, armed conflicts and terrorism. To achieve it, the UN is publishing books that encourage people to resolve racial, religious or territorial conflicts without using arms. One of these books is called Peace Museums Worldwide. Most of the peace museums that exist in the world appeared after World War II.
According to the authors of the book, peace museums can be of two kinds. Some of them concentrate on the past. They demonstrate historical events, such as wars, violence and terrorism. For example, if you visit the museums in Hiroshima and Nagasaki (founded in 1955), you will see pictures of the nuclear bombing in Japan in 1945. The aim of these museums is to prevent a tragedy like this in the future.
There are also museums that aim to educate people about peace. They organize different art exhibitions, as art helps people of different nations and nationalities understand each other. One of the most famous museums of this kind is the International Museum of Peace and Solidarity in Samarkand. Its collection includes over 20,000 examples from more than 100 countries of the world, including drawings, paintings, flags, books, stamps and records. The museum is proud of its wonderful collection of photographs, letters and articles, many signed by peacemakers from all the continents of the world.
In recent years, the Museum of Peace and Solidarity has organized exhibitions of children's artwork from many countries both within the museum and in other museums internationally. Many of these children suffered disease, violence and crime in wartime conditions.
Every year the museum holds a special Children's Peace Festival. The slogan of the festival is: "War is not a game. Why play with military toys? Peace starts with me." At the festival, children are invited to exchange their military toys for peaceful, non-violent and educational toys. Children who have no military toys can bring along a poem or a drawing and exchange it for a creative game, a pencil, a ball and so on.
The museum has got another wonderful collection: a worldwide collection of smiles. The smiles have come and are still coming in all different forms, including photographs, paintings, drawings, computer graphics, poems and jokes. The museum is planning to open a special Hall of Smiles. So start smiling now! Come on, today... right now.


It's safer to make friends with people who are most like you. It's easier to be friends if you have common interests and share the same values. Any diversity can cause conflicts and destroy your relationship.
Friends can have different interests and values and not have conflicts between them. Conflicts happen not because people are different but because they don't listen to each other.


The Son / Daughter
You have already planned your Saturday evening. Try to explain to your parent why you'll have to miss the party.
Agree with your parent and change the plans for the Saturday.
The Mother / Father
Inform the son / daughter that the reunion party will be this Saturday at the grandmother's house at 5 p.m.
Insist that there can be no excuse for missing it. Explain to the son / daughter why family reunion parties are so important. Convince him / her to change his / her plans.