Переводы текстов English Михеева 9 класс Unit 3 Section 3


Полезный совет! Переводы упражнений в решебнике более актуальны и правильные, чем здесь.
Перейти в решебник.

История технологии
Вторая часть
В Средневековье в Европе водяные и ветряные мельницы подвели революцию к производству энергии. Новые технологии позволили
людям построить замечательные соборы — лучшие примеры Готической архитектуры. В 14-ом столетии в Европе появилось оружие. С 15-ого до 17-ого столетия период распространения Ренессанса в Европе. Был обнаружен и исследован Новый Мир . Печатные книги помогли развитию европейской культурной жизни. Ренессанс проявил новый интерес к технологии, а новая технология привела к новым проблемам. Одна из проблем состояла в том, что кораблестроение и железная промышленность нуждались в большом количестве древесины, и Европа вскоре потеряла свои леса. Другой проблемой была потребность в более мощных двигателях. 18ый век в Европе был временем Промышленной революции, временем, когда технология развилась очень быстро. В 1712 Томас Ньюкомен, англичанин, изобрел паровой двигатель. В 1760-ых Джеймс Уотт улучшил двигатель Ньюкомена, который в начале 19-ого столетия открыл возможность строить пароходы и локомотивы.
Промышленная революция дала начало технической профессии. Все больше университетов начали обучать инженеров.
В течение 19-ых и 20-ых веков жизнь людей очень изменились благодаря науке и технике. Успехи в транспортировке, коммуникациях и использовании энергии оказали большое влияние на современное общество. Медицинские знания позволили людям дольше жить и быть более здоровыми. Компьютеры дают нам новые возможности на работе и дома. Теперь люди имеют высокий жизненный уровень и намного больше свободного времени. С другой стороны, множество людей могут утверждать, что такие большие технологические успехи дорого нам обошлись. Новая технология привела к созданию оружия массового поражения; новые коммуникационные технологии и распространение информации принесли с ними ущемление частной жизни; большое использование и злоупотребление природными ресурсами теперь вредит окружающей среде; большая напряженность человеческой жизни приводит к стрессам и заставляет нас подвергать сомнению преимущества высокой технологии.
Более точный перевод

Did You Know That...?
Средневековье.
В Западной Европе Средневековье было временем (между 1100 н. э. — 1500), когда церковь обладала большой важностью. Римско-католическая церковь оказывала большое влияние на жизни людей и на способ организации общества (феодализм). Это был также период, когда было построено большинство соборов (крупные важные церкви). Единственными людьми, которые могли читать и писать, были богатыми, влиятельными людьми и монахами. Средневековье было также временем большого количества эпидемий. Иногда говорят, что Средневековье началось приблизительно в 500 н. э. после окончания Римской империи, но этот период обычно называют "Средневековьем" или "Ранним Средневековьем".
Ренессанс - период в Европе приблизительно с 1400 приблизительно до 1600, когда искусство, литература и идеи древнего мира (особенно, Древней Греции) снова начали изучать. Ренессанс повлиял на большую часть Западной Европы, особенно это связано с Италией и известными художниками этого периода — Леонардом да Винчи, Микеланджело и Рафаэлем. Начало Ренессанса, положило конец периоду, названному "Средневековьем".