Переводы текстов English Михеева 9 класс Unit 2 Section 5


Полезный совет! Переводы упражнений в решебнике более актуальны и правильные, чем здесь.
Перейти в решебник.

7
Журналисты и журналистика

a) У журналистики долгая история. Первыми людьми, которые записали новости, были римские сенаторы в 1-ом столетии до нашей эры.
Первые римские газеты были написаны более, чем в 2,000 экземплярах и разосланы по всей империи. Их вешали в общественных местах. Люди, которые могли читать, читали вслух новости людям, которые не умели читать. В течение многих столетий новости узнавали очень медленно и далеко немногие, пока в 15-ом столетии не была изобретена печатная машинка. Первые печатные газеты были опубликованы в Германии и Бельгии в начале 17-ого столетия.
b) В большинстве стран к прессе относятся очень серьезно. Чтобы стать журналистом, нужно получить специальную подготовку в университетах. Обязанность журналистов состоит в том, чтобы сообщить обществу о всем, что происходит в стране и за границей. Журналисты должны предоставлять честный комментарий события и не изменять факты или говорить неправду. Звезды европейской и американской журналистики очень хорошо известны обществу и имеют реальное влияние. Некоторые из них пишут о политике, другие — об экономике, культуре, нравах, спортивных состязаниях или других вещах, которые интересуют людей. Их статьи могут быть выпущены в сотнях местных газет по всей стране. Правительство понимает особую роль прессы. Британский Парламент приглашает журналистов на свое ежедневное время для обсуждения вопросов, когда члены парламента адресуют вопросы министрам. Это стало традицией в США, России и некоторых других странах, проводить президентские пресс-конференции, где президенты встречаются с прессой и отвечают на вопросы журналистов.
c) Очень часто журналисты делают больше, чем просто сообщают и комментируют события, они расследуют преступления, приводят доказательства коррупции или плохого поведения чиновников. Много вещей, которые скрыты, становятся известными благодаря журналистам. Быть журналистом трудная и даже опасная профессия. Нужно иметь такт и храбрость. Но эта профессия действительно является полезной.
Более точный перевод